Новости

Новости

02 июля 2015, 11:43

Город

В столице ограничат работу эвакуаторов

Фото: M24.ru/Юлия Иванко

После 8 августа в столице сократится количество мест, откуда будут эвакуировать автомобили, сообщили в пресс-службе ГКУ "Центр организации дорожного движения". 30 тысяч запрещающих остановку и стоянку знаков заменят 6 тысяч табличек "Работает эвакуатор". Они необходимы по новым правилам перемещения авто, закрепленных решением Госдумы.

Теперь эвакуаторы будут работать, в основном, на выделенных полосах общественного транспорта, у крупных ТЦ, культурных учреждений, станций метро и улицах в центре Москвы. В перечень мест включили улицы и участки рекомендованные ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", Московской административной дорожной инспекцией, префектурами и Мосгортрансом. На каких улицах будут установлены новые таблички, в ЦОДД не уточнили.

"В Москве установлено порядка 30 тысяч дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств, таблички "Работает эвакуатор" появятся только в самых необходимых местах", – заявили в пресс-службе.

К осени ЦОДД установит около 6 тысяч табличек, и закупит еще 6-7 тысяч, на случай, если потребуется создать новые точки работы эвакуаторов. Эти места будут определяться, исходя из пожеланий и замечаний жителей районов.

Новые правила эвакуации автомобилей

Напомним, предупреждения о работе эвакуаторов на запрещающие знаки власти обязаны в связи с вступающими в силу с 8 августа поправками в КоАП. Если таблички "Работает эвакуатор" на знаке нет, то автовладельцу выпишут только штраф 3 тысячи рублей.

Табличка "Работает эвакуатор" не нужна для случаев, когда машину перемещают на штрафстоянку по решению сотрудников ГИБДД. Инспекторы контролируют нарушения правил парковки на тротуарах, во втором ряду, на автобусных остановках — в тех местах, где стоянка запрещена ПДД, но запрещающего знака может и не быть.

Сейчас автомобили в столице перемещают из под любого знака, запрещающего стоянку или остановку. Водители, нарушившие правила, обязаны заплатить штраф 3 тысячи рублей и еще 5 тысяч рублей за услугу эвакуации. Если автовладелец не успеет в первые сутки забрать машину со штрафстоянки, то придется оплатить еще и хранение по тарифу 1 тысяча рублей в сутки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика