Новости

Новости

01 июля 2015, 14:43

Общество

Москвичи смогут улучшать работу поликлиник в режиме онлайн – Собянин

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сергей Собянин в ходе посещения городской поликлиники № 218 объявил об открытии трех интернет-сервисов для оценки уровня работы столичных поликлиник.

Мэр отметил, что с помощью новых ресурсов москвичи смогут также в режиме онлайн получать информацию о доступности медицинской помощи и оценить качество работы своей поликлиники или пожаловаться на недостатки.

Электронные ресурсы были разработаны на основе предложений граждан, поступивших в ходе краудсорсинг-проекта "Московские поликлиники".

"Мы продолжаем работу по улучшению деятельности наших поликлиник городских. Мы закончили практически структурную реорганизацию, оснастили современным оборудованием. Эта работа будет и дальше продолжаться – и улучшение материального обеспечения, и замена на современное оборудование. Тем не менее на первый план выходит организация деятельности самих поликлиник и качественное обслуживание пациентов.

Для того чтобы сделать еще один шаг в этом направлении с 1 июля, с сегодняшнего дня вводится три электронных сервиса. Эти электронные сервисы в свое время были предложены при обсуждении на "Активном гражданине" самими москвичами", – сказал мэр.

Так, москвичи, оставившие адрес электронной почты на столичном портале госуслуг, на следующий день после визита к врачу будут получать письмо от главврача медучреждения письмо с просьбой оценить результаты посещение поликлиники по пятибалльной шкале. Оценки можно выставлять по трем категориям: удовлетворенность результатом приема врача, отношением медперсонала, а также чистотой и порядком в поликлинике. Кроме того, можно оставить комментарий объемом до 256 знаков.

Жизнь в большом городе: как работают поликлиники

При этом вся информация конфиденциальная и не предполагает раскрытие персональных данных пациента и врача. На данный момент сервис рассчитан на посетителей взрослых поликлиник.

В июле также запускается онлайн-мониторинг доступности медпомощи в городских поликлиниках. Информация о возможности обращений к врачам (терапевты, хирурги, офтальмологи, отоларингологи, урологи) будет формироваться на основе данных ЕМИАС. Доступ к этим данным получат москвичи, заргистрированные на столичном портале госуслуг.

С помощью этого сервиса можно будет узнать время ожидания даты приема врача и время ожидания начала приема непосредственно у кабинета врача.

Кроме того, на портале "Наш города" число тем для оставления жалоб и предложений по работе поликлиник расширяется с 4 до 10.

Пользователи смогут оставлять жалобы на следующие проблемы:
– отсутствие карты в кабинете врача на начало приема;
– не обеспечена запись на повторный прием к терапевту при обслуживании на дому;
– некачественное содержание санузлов/отсутствие в санузлах гигиенических принадлежностей;
– отсутствие информации о расписании врачей в поликлинике;
– отсутствие кабинета дежурного врача;
– ожидание в очереди в кабинет дежурного врача более 2 часов.

Кроме того, на портале можно дать оценку приема врача и общую оценку поликлиники по нескольким параметрам. Москвичи также смогут сообщить о технических неисправностях, неработающем инфомате для записи к врачу и проблемах записи к врачу через портал госуслуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика