Новости

Новости

30 июня 2015, 17:12

Город

Видеокамеры зафиксировали с начала года на треть меньше нарушений ПДД

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Количество зафиксированных видеокамерами нарушений ПДД за полгода снизилось на 30 процентов. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Всего камеры зафиксировали за период с января по июнь 17,4 миллиона нарушений. При этом показатель аналогичного периода 2014 года составил почти 25 миллионов нарушений.

Кроме того, за шесть месяцев этого года на 30 процентов снизилось количество нарушений скоростного режима – до 8,2 миллиона. Количество нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу общественного транспорта, уменьшилось до 8,5 тысячи (на 31 процент).

При этом количество нарушений правил остановки и стоянки выросло на 7 процентов – до 313,2 тысячи.

Напомним, видеокамеры, установленные на столичных автобусах, с начала этого года зафиксировали более 19 тысяч нарушений правил дорожного движения, а с начала июня – свыше 4 тысяч. Сейчас камеры фотовидеофиксации установлены на 110 машинах ГУП "Мосгортранс", курсирующих по выделенным полосам.

Ранее m24.ru сообщало, что комплексы видеофиксации нарушений ПДД, установленные на столичных автобусах, начали отслеживать движение автомобилей по выделенным полосам для общественного транспорта. До этого момента они фиксировали только стоянку автомобилей под знаками "Остановка запрещена".

Всего в Москве сейчас работает около 800 стационарных комплексов фотовидеофиксации, фиксирующих нарушения ПДД. В этом году на дорогах планируется установить еще 400 дополнительных камер.

Добавим, что московское управление ГИБДД обсуждает возможность рассылки "писем счастья" за непристегнутый ремень безопасности. Об этом m24.ru рассказал глава центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции Владимир Бондарев.

По его словам, отдельно следить за этим правонарушением с помощью камер не планируется. Штраф за непристегнутый ремень автомобилисты, скорее всего, будут получать "в нагрузку" к наказанию за превышение скорости или к другим нарушениям, которые фиксируют камеры.

Какие нарушения фиксируют камеры на дорогах

Как рассказал m24.ru депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, МВД может принять документ, позволяющий в качестве побочного нарушения выявлять не только непристегнутый ремень, но и разговоры по телефону за рулем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика