Новости

Новости

30 июня 2015, 13:20

Безопасность

Россиян начнут штрафовать за ночные прогулки без фликеров

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

С 1 июля россияне будут обязаны носить светоотражатели во время ночных прогулок вдоль дорог вне населенных пунктов. За несоблюдение этой нормы пешеходов могут оштрафовать на 500 рублей.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков предложил продавать фликеры в киосках и популяризировать новое правило.

"Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Это общемировая практика, это действительно снижает аварийность в темное время суток, поскольку позволяет водителям издалека видеть пешеходов. Сейчас светоотражатели продаются в автомагазинах, но их также нужно продавать в газетных киосках и билетных кассах. Надо это популяризировать и разъяснять", – сказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

Россиян будут штрафовать за ночные прогулки вдоль дорог без фликеров

Штрафовать пешеходов будут инспекторы ДПС.

Отметим, фликеры (наклейки на одежду, браслеты, брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни) отражают свет фар на расстоянии более 300 метров даже в дождь.

Россия является далеко не первой страной, в которой пешеходов обязали носить фликеры – светоотражающие элементы, которые крепятся к одежде. В частности, такой закон с 2010 года действует в Белоруссии.

"Светящихся пешеходов" также можно увидеть на дорогах Швеции, Финляндии (там ношение фликеров или катафотов обязательно даже при движении в населенном пункте), Латвии и Эстонии.

Ранее m24.ru сообщало о возможности принятия поправок в законодательство, позволяющих сделать фликеры обязательными элементами для детской одежды. По мнению чиновников, это позволит снизить детский травматизм на дорогах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика