Новости

Новости

29 июня 2015, 19:20

Происшествия

Водители смогут оформлять факт ДТП без полиции с 1 июля

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Если водители согласны с причинами и оценками последствий ДТП, в которых не пострадали люди, то с 1 июля не нужно будет ждать полицию, сообщил m24.ru начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД России Юрий Шакиров. Теперь водители будут обязаны убирать свои автомобили с проезжей части, чтобы избежать штрафа в 1000 рублей.

Более того, если до 1 июля автомобилисты при оформлении Европротокола должны были дождаться приезда полиции, то теперь для того, чтобы проезжая часть не была перекрыта, они смогут свободно покинуть место ДТП.

"Поясню: ничего не изменится, все нормы, как существовали, так и существуют. Но с 1 июля будет регламентирован более четкий порядок. В законе разграничили, что надо делать, если есть пострадавшие; что надо делать, если участники ДТП согласны с причинами и оценками последствий; что делать, если водитель въехал в дерево, но повредил только собственную машину", – сказал Шакиров.

Кроме того, 1 июля вступает в силу еще одно важное изменение: водители должны будут освобождать проезжую часть при ДТП, если это препятствует движению автомобилей.

"Не думаю, что это сильно повлияет на пробки или на что-либо другое, – комментирует вице-президент общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Алексей Дозоров. – У нас и раньше была возможность оформить европротокол. Если участники ДТП согласны с обстоятельствами, то они оформляют бланки, документы в полисе ОСАГО, а потерпевший получает соответствующее возмещение".

По его словам, несмотря на возможность консультации с ГИБДД по телефону, часто водители предпочитают не заполнять документы самостоятельно, опасаясь сделать ошибку и не получить компенсацию от страховой компании.

"Во многих случаях водители не согласны признать свою вину или боятся самостоятельно оформлять документы. Вдруг что-то будет сделано неправильно. Поэтому водителю проще дождаться ГИБДД, даже заплатив штраф 1000 рублей, если он не освободил проезжую часть. Поэтому нужно обучать водителей, как действовать в таких ситуациях", – пояснил Дозоров.

Что изменится для водителей с 1 июля

Согласно поправкам в ПДД, вступающим в силу 1 июля, если в результате ДТП "вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие". При этом предварительно нужно зафиксировать "в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств".

Если между водителями нет разногласий, они вообще могут не вызывать полицию, а оформить европротокол. Если же договориться участники аварии не могут, они обязаны записать фамилии и адреса очевидцев. После этого нужно обратиться в полицию, и уже сотрудники ГИБДД будут решать, могут ли водители покинуть место аварии, зафиксировав "положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств". Если гаишник дал "добро", то авария оформляется либо на посту, либо в отделении.

Сегодня в правилах четко прописано, что водитель, попавший в аварию, не должен оставлять место происшествия. Напротив, он обязан "не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию". Исключение - европротокол, но он пока не очень распространен, в том числе потому, что водители боятся покинуть место ДТП до приезда гаишников.

Европротокол оформляется следующим образом: водители могут оставить место происшествия, предварительно зафиксировав последствия аварии, и:

  • оформить ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции;
  • оформить документы без сотрудников инспекции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования (для подробной инструкции нужно позвонить в свою страховую компанию)
  • не оформлять документы о ДТП, если повреждены только ТС, и участники аварии не имеют претензий друг к другу


При оформлении ОСАГО страховая компания выдает владельцу машины бланки для заполнения в случае ДТП. Это и есть европротокол. При его заполнении водитель получает право на страховую выплату в результате ДТП.

Использовать Европротокол можно, если в аварии участвуют два ТС, гражданская ответственность водителей застрахована ОСАГО, вред причинен только машинам и обстоятельства происшествия не вызывают разногласий участников ДТП.

Лицевая сторона бланка-извещения заполняется совместно двумя участниками аварии. Каждый водитель получает по экземпляру заполненного европротокола. Есть несколько правил заполнения бланка:

  • писать нужно шариковой ручкой;
  • нельзя делать помарки или исправления;
  • писать нужно разборчивым почерком или печатными буквами

К этим бумагам нужно приложить "электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля". Фото- и видеосъемку нужно провести в течение часа после аварии. Как ранее сообщали в Минтрансе, фотографировать можно на любой смартфон, планшет или камеру. Главное, чтобы четко была видна дата и координаты съемки. Если есть свидетели, записать их ФИО и контактные данные. Свой экземпляр заполненного извещения нужно отвезти в страховую компанию в течение пяти дней после ДТП.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика