Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 июня 2015, 11:16

Экономика

Греция на неделю закрыла банки и ввела лимит на снятие наличных

"Утро": Греция официально объявила о закрытии банков

С понедельника в Греции закрываются на неделю банки из-за растущих опасений дефолта.

Банкоматы в понедельник также работать не будут, а потом из них можно будет снимать не более 60 евро в день. Туристов эти ограничения не коснутся.

Греческие власти пошли на такой шаг, чтобы не допустить панического снятия денег со счетов. Данное решение было принято в субботу, когда Еврогруппа отказалась продлить программу финансирования банковской системы в ответ на отказ греческого руководства принять условия кредиторов, сообщает BBC.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратился к главам европейских институтов с просьбой отменить решение Еврогруппы о закрытии программы помощи и продлить срок погашения долга. Он также призвал жителей сохранять спокойствие и заявил, что все банковские вклады находятся в сохранности.

Напомним, 27 июня провалился последний раунд переговоров между Грецией и международными кредиторами. До этого греческое правительство заявило, что условия кредиторов о новых мерах жесткой экономии в обмен на новые займы могут быть приняты только после одобрения гражданами страны на реферндуме, который запланирован на 5 июля.

При этом не позже 30 июня Греция должна выплатить МВФ 1,6 миллиарда евро. Если этого не произойдет, Греция будет вынуждена объявить дефолт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика