Новости

Новости

27 июня 2015, 12:34

Город

Капитальный ремонт Филевской линии метро начнется до конца года – Ликсутов

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Капитальный ремонт Филевской линии метро начнется до конца 2015 года, сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Мы готовим программу капитальной реконструкции Филевской линии метро. Сейчас мы решаем, какой вариант наиболее правильный и оптимальный. В этом году мы начнем серьезный объем работ в этом направлении", – цитирует Ликсутова корреспондент m24.ru.

По словам заммэра, на линии хотят полностью обновить станционную инфраструктуру, системы энергетики, сигнализации и связи. Ликсутов также отметил, что количество закрытий станций метро на ремонт сократят в следующем году.

"Мы понимаем, что любое закрытие, любое технологическое окно – это достаточно тяжелый вопрос для многих москвичей, поэтому мы не будем делать из этого систему. Десять окон, которые планируется провести до конца года – это необходимость, это то, что нужно сделать, но в следующем году подобных окон будет существенно меньше", – сказал чиновник.

Ремонт в метро: закрытие станций и переходов

Ранее m24.ru сообщало, что центральный участок Калужско-Рижской линии столичной подземки закроют на ремонт в середине июля. "Следующее технологическое окно у нас через две недели – в середине июля. Это окно будет на Калужско-Рижской линии, внутри кольца", – передает слова замначальника метрополитена по инфраструктуре Роман Цуканов корреспондент m24.ru.

По словам Цуканова, до конца года руководство метро планирует 10 раз закрывать на ремонт станции внутри Кольцевой линии. "Всего в этом году у нас будет 20 технологических окон, сейчас мы проводим десятое окно. До конца года проведем еще 10 таких окон. Все они будут проходить на участках внутри кольцевой линии", – добавил он.

Напомним, участок Филевской линии метро от станции "Александровский сад" до "Киевской" закрыли на один день для проведения планового ремонта. 27 июня на вход и выход пассажиров не работают станции "Смоленская" и "Арбатская". Ремонт проводится в выходной день для того, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров.

Поезда Филевской линии следуют только на участках от "Киевской" до "Кунцевской" и от "Киевской" до "Международной". Станция "Киевская" работает как временная конечная с пересадками на Арбатско-Покровскую и Кольцевую линии.

Работа закрытых станций Филевской линии возобновится в 05.30 28 июня. И завтра же на неделю (до 6 июля) закрывается северный вестибюль станции "Коньково". Там заменят облицовку, обновят гранитное покрытие пола, проведут ремонт в системе гидроизоляции.

Для входа в метро пассажиры смогут воспользоваться южным вестибюлем станции, который будет работать в обычном режим.

В столичном метро на сутки закрыты три станции Филевской линии

Как заявлял ранее глава департамента транспорта Максим Ликсутов, эта мера позволит дополнительно повысить безопасность движения и увеличить комфорт пассажиров.

Впрочем, пассажиры смогут воспользоваться одноименными станциями Арбатско-Покровской линии, которые находятся на весьма незначительном расстоянии от "Смоленской" и "Арбатской" Филевской линии.

Филевскую линию планируют закрыть на два года. Проект реконструкции "голубой" ветки будет готов в 2015 году.

Специалисты метрополитена готовят несколько вариантов переустройства Филевской линии. В ближайшее время они будут представлены Сергею Собянину.

Напомним, в 2015 года в метрополитене запланировано 20 технологических окон. Во второй половине года метрополитен начал применять такую практику как закрытие на 26 часов отдельных участков линий между станций для того, чтобы проводить ремонт путевой инфраструктуры. Этот опыт положительный и успешный.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика