Новости

Новости

24 июня 2015, 16:10

Общество

Посол ЕС предупредил о возможных сбоях в выдаче шенгенских виз

Фото: ТАСС/Игорь Зарембо

Российский закон о персональных данных может осложнить работу новой визовой информационной системы стран-участниц Шенгенского соглашения. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас.

"Сейчас ведутся консультации с компетентными российскими ведомствами о том, как согласовать применение нового закона и функционирование визовой системы, которая начнет работать с 14 сентября", – цитирует Ушацкаса ТАСС.

Закон, обязывающий интернет-компании размещать персональные данные российских граждан на серверах в России, был принят в 2014 году. Это требование должно вступить в силу с 1 сентября 2015 года.

В то же время с 14 сентября этого года для получения шенгенской визы россияне должны будут предоставлять биометрические данные. Гражданам РФ, желающим въехать на территорию Шенгенской зоны, куда входят 26 европейских государств, в визовом центре потребуется сдать отпечатки всех 10 пальцев и сделать цифровую фотографию.

Процедуру нужно будет проходить раз в пять лет. Детей до 12 лет от необходимости сдавать биометрию освободят.

Глава представительства ЕС отметил, что при переходе на новую визовую систему могут возникнуть временные технические сбои.

"Надеемся, что их не будет. Но если они вдруг возникнут, мы попытаемся устранить проблему оперативно, – подчеркнул Вигаудас Ушацкас. – Заранее просим заявителей проявлять в таких случаях понимание и терпение, потому что подобные сбои могут носить только технический, но не политический характер. Они не могут быть связаны ни с какими санкциями".

Посол ЕС добавил, что "при определенных условиях" диалог о безвизовом режиме между странами Евросоюза и России будет возобновлен.

Изначально планировалось запустить систему весной 2015 года, однако из-за большого количества желающих оформить визу в преддверии летних отпусков было принято решение отложить запуск системы на осень. По статистике на сентябрь приходится меньше всего заявлений о выдаче виз в европейские страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика