Новости

Новости

22 июня 2015, 14:17

Общество

Россиянам предлагают согласовывать с Украиной поездки в Крым

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) порекомендовало россиянам перед поездкой в Крым получать разрешение от украинских властей. В противном случае российским туристам может грозить уголовное преследование на Украине. Такой совет содержится в памятке, размещенной на портале ОЗПП.

Однако в Кремле назвали памятку ОЗПП абсурдной. "Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной", – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" о возможных последствиях въезда россиян в Крым.

"Потребители постоянно обращаются с жалобами и просьбами разъяснить новый статус. Цель памятки – разъяснить правовой статус. Проблемы реально возникают. По международному законодательству у нас в Конституции закреплен конституционный принцип приоритета международного права. Это оккупированная территория, как бы шокирующе это ни звучало.

За пределами России Крым считается оккупированной территорией, в том числе в соответствии с теми действующими договорами, которые подписала Россия. Поэтому у граждан, пересекающих границу России с Украиной и посещающих ее территорию, могут возникать проблемы с украинским уголовным и административным законодательством, так как эти действия преследуются, если они не согласованы с украинскими властями", – пояснил он.

По словам эксперта, уже было много случаев, когда россиянам, посещавшим Крым, отказывали в выдаче шенгенских виз и во въезде на Украину, в том числе для посещения родственников. Выяснить, что человек посещал Крым, можно по данным авиакомпаний, банковским операциям и социальным сетям, добавил он.

Россиянам советуют согласовывать поездки в Крым с украинскими властями

Также в ОЗПП советуют согласовывать с украинскими властями покупку недвижимости на территории полуострова. "Минюст Украины запретил доступ крымским властям к Госреестру. Все сделки с недвижимостью там невозможно оформить и проверить их чистоту.

В соответствии с украинским законодательством, россиянам можно купить недвижимость в Крыму, это не возбраняется. Но эту недвижимость нужно регистрировать на территории Украины. Самое серьезное по последствиям - то, что украинские власти просто сочтут, что это противозаконный захват собственности вплоть до уголовного преследования", - отметил Аншаков.

Как пишет "Коммерсантъ", на практике контролировать передвижение россиян поездами и автотранспортом в Крым украинские власти могут только через Новоалексеевку, однако этим пропускным пунктом практически никто не пользуется.

При этом, по данным правозащитников, сейчас возбуждено 97 уголовных дел на капитанов туристических судов, которые заходили в порты Крыма без соответствующего разрешения.

Отметим, что главным местом для летнего отдыха столичные туристы, как и жители других городов России, в этом году выбрали Крым. Интересно, что в 2015 году предпочтения москвичей заметно изменились по сравнению с 2014 годом – только Симферополь так и остался в лидерах. Барселона, Тиват, Рим и Нью-Йорк опустились в рейтинге, а Бургас и Бангкок, наоборот, поднялись.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании решили поддержать внутренний туризм и снизили цены на внутренние перелеты до 50 процентов. По словам PR-директора туристического поисковика Aviasales.ru Яниса Дзениса, в Симферополь за 7 тысяч рублей можно слетать туда и обратно в августе и сентябре.

В Сочи есть билеты за 6700 на июнь, а в июле и августе перелет туда обойдется в 8 тысяч рублей. Что касается Анапы, за 7 тысяч есть билеты только на сентябрь, а все лето – за 8,5. В Калининград можно летать без оглядки на даты за 7 тысяч рублей. Во Владивосток билеты стоят около 17 тысяч рублей.

Эксперт отметил, что по России можно путешествовать, не покупая билеты заранее. Достаточно приобрести их за две недели до поездки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика