Новости

Новости

22 июня 2015, 13:37

Город

Автомобилистов хотят штрафовать за выезд на велодорожку

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Депутаты могут установить штраф до 1,5 тысяч рублей за выезд на велосипедную дорожку, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

"Ограждать не надо, нужно ввести санкционные меры, которые обеспечат движение велосипедистов по выделенной полосе, не позволяющие вмешиваться на эту часть дороги другим участникам движения", – цитирует депутата Агентство "Москва".

Он добавил, что наказание для водителей должно варьироваться от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.

Как в этом году будет работать столичный велопрокат

Сейчас автомобилисты, заехавшие на велодорожку, также могут получить штраф, если они припаркуют на пути велосипедистов свою машину. В этом случае водителю грозит наказание в размере 2,5 тысяч рублей.

Отметим, что в июле в столице откроют велодорожку на проезжей части Бульварного кольца. Велополоса пройдет от Никитского до Чистопрудного бульвара, ее длина в одном направлении составит 4,5 километра. Охватит она следующие бульвары:

  • Тверской;
  • Страстной;
  • Петровский;
  • Рождественский;
  • Сретенский.

Это первая велотрасса в городе, расположенная на проезжей части. Остальные находятся на пешеходных дорожках в столичных парках и тротуарах. Чтобы предотвратить выезд на велодорожку на Бульварном кольце автомобилистов, ее отгородят от основной проезжей части искусственными бордюрами.

Велодорожки в столице планируют организовать вдоль набережных Москвы-реки. Их протяженность должна составить 246 километров.

Также в городе появится велотрасса "Зеленое кольцо". Она соединит все основные парки столицы с метро, крупными транспортными узлами и набережными.

Трасса будет около 75 километров длиной, она пройдет через 18 станций метро и свяжет между собой жилые районы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика