Новости

Новости

22 июня 2015, 00:03

Общество

Штраф за продажу лекарств без рецепта предлагают увеличить до 500 тысяч рублей

Фото:ТАСС/Владимир Смирнов

Общественная палата РФ предлагает увеличить штраф за продажу лекарств без рецепта с 30 до 500 тысяч рублей, а за повторное нарушение отзывать у аптек лицензию на фармацевтическую деятельность. Об этом М24.ru сообщил член ОП РФ Султан Хамзаев. Инициативу планируют обсудить внутри палаты 24 июня, а после этого направить обращение в Минздрав и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

По словам Султана Хамзаева, предлагается внести изменения в статью 14.2 "Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена" Административного кодекса РФ. "Мы предлагаем ввести более жесткую ответственность за продажу препаратов без рецепта, если он необходим. Для должностных лиц штраф нужно увеличить до 70-100 тысяч рублей, а для юридических - до 500 тысяч, а за повторное нарушение - лишать лицензии на фармацевтическую деятельность", - рассказал Султан Хамзаев.

Напомним, что сейчас за продажу лекарств без рецепта фармацевта накажут штрафом в три-четыре тысячи рублей. Для юридических лиц штраф составляет 30-40 тысяч рублей.

С 1 июля 2012 года в России запрещена продажа кодеиносодержащих лекарств без рецепта. Из таких препаратов от кашля и простуды готовили наркотик "крокодил". Его еще называли наркотиком для бедных, потому что кодеиновые препараты стоили очень дешево. "Крокодиловая наркомания" распространилась после 2000 года, когда началась активная борьба с традиционными дурманящими средствами. Употребление "крокодила" оказалось в конце 2000-х годов на втором месте после героина.

В рамках Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) в Москве началось оформление рецептов в электронном виде. ЕМИАС объединяет порядка 650 учреждений, в том числе 400 поликлиник. К концу 2014 года было оформлено более 3,7 миллиона электронных назначений, 85% из которых было обслужено в аптеках.

Президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов инициативу Общественной палаты поддержал. По его словам, аптеки получают "бешеные деньги" на рецептурных препаратах, которые отпускаются свободно. Поэтому, по его мнению, штраф должен превышать прибыль аптеки от продажи лекарства. "Тогда это будет экономически невыгодно, и аптеки прекратят отпускать медикаменты без рецептов", - сказал Андрей Кабанов. Он уверен, что те, кому эти препараты будут действительно необходимы для лечения, смогут беспрепятственно получить их по рецепту врача.

Сергей Полозов, лидер движения "СтопНаркотик" отметил, что в Москве немало проблем с незаконной продажей рецептурных препаратов: "К нам неоднократно поступают жалобы на "горячую линию" о продаже аптечных наркотиков. Были проблемы, например, в Бабушкинском районе".

Как пояснила врач-анестезиолог Анастасия Вербюк, аптечные наркотики - анальгетики зачастую опаснее традиционных наркотических веществ. К дурманящим лекарствам происходит очень быстрое привыкание, часто они не дорого стоят, а пагубный эффект на организм поражает своей скоростью.

"Такие препараты пагубно действуют на печень в первую очередь", - рассказала Анастасия Вербюк. По ее словам, постоянно употребляющие некоторые аптечные наркотики люди могут прожить только два-три года. Настолько быстро идет процесс разложения организма.

Фармэксперт Давид Мелик-Гусейнов идею повышения штрафов поддержал, но подчеркнул, что меры нужно принимать комплексно, иначе аптеки просто-напросто могут отказаться продавать "опасные" препараты. А чтобы не возникали сложности у пациентов, которым необходимы контролируемые лекарства, необходимо сделать доступным прием врача. "Нужно с одной стороны ужесточать отпуск рецептурных лекарств, а с другой стороны, делать доступным прием врача. Чтобы пациент мог свободно прийти и получить рецепт", - отметил собеседник М24.ru.

По его словам, на данный момент почти половина лекарств должна отпускаться по рецепту. Из них наркотикосодержащих веществ - менее 0,5%. Поэтому аптеки фокусируют свой ассортимент на безрецептурном товаре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика