Новости

Новости

19 октября 2012, 19:03

Происшествия

Бывший следователь Гривцов оправдан присяжными

Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший следователь следственного управления СКР Андрей Гривцов, обвинявшийся в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов, оправдан.

По словам присяжных Мосгорсуда, вина подсудимого не доказана, сообщает РАПСИ.

Экс-следователя подозревали в вымогательстве крупной суммы у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Ранее сообщалось, что в 2009-м Гривцов, в производстве которого находилось уголовное дело о рейдерских захватах нескольких столичных предприятий, потребовал у предпринимателя деньги, угрожая привлечь его к уголовной ответственности.

При попытке получения 8 миллионов долларов – части "вознаграждения" – был задержан предполагаемый посредник следователя Сергей Киримов.

В отношении Гривцова, Киримова и других лиц, среди которых значились адвокат, бывший сотрудник столичной прокуратуры и действующий работник ГУВД Москвы возбудили уголовное дело по статье "покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства".

Гривцова и его предполагаемого посредника Сергея Киримова арестовали 16 января 2010 года. Но 17 февраля следователя отпустили согласно решению Мосгорсуда. Киримов же отрицал свою причастность к преступлению.

Добавим, что после Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска о восстановлении в должности Андрея Гривцова, уволенного с поста следователя в 2010 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика