Новости

Новости

16 июня 2015, 00:02

Собрать дворовую команду и записаться на тренировку можно будет через соцсеть

Фото:m24.ru/Антон Великжанин

В конце июня москвичи смогут скачать мобильное приложение "В спорте", рассказал M24.ru председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре Кирилл Щитов. Сервис позволит найти близлежащие спортивные объекты, записаться на тренировку или собрать дворовую команду. В дальнейшем приложение станет спортивной соцсетью с добавлением пользователей "в друзья". По ходу развития участнику спортивного общения будут присваиваться шуточные прозвища: новичок, школьник, перворазрядник, мастер спорта.

Как рассказал Кирилл Щитов, в мобильном приложении будет собрана вся информация о спортивных объектах и мероприятиях в столице. "Мобильное приложение будет содержать карту городских спортивных объектов. Вся информация взята с портала "Открытые данные", с которым мы синхронизировали приложение. В дальнейшем мы готовы к сотрудничеству с частными спортивными организациями", - рассказал собеседник М24.ru.

По его словам, на карте отобразят не только физкультурно-оздоровительные комплексы, но и дворовые спортивные площадки. Таким образом, пользователь сможет найти ближайшие места для тренировок. Планируется, что скачать приложение "В спорте" для системы Android можно будет с 22 июня, а для iOS - с 1 июля.

Как пояснил Кирилл Щитов, пока карта приложения только показывает спортивные объекты. До конца этого года планируется синхронизировать ее с порталом госуслуг и предоставить пользователям возможность записываться на тренировки. Так, можно будет записаться на занятия почти по любому виду спорта. Например, на тренировку по хоккею, плаванию, фитнесу, легкой атлетике, теннису, авиамоделированию и многим другим видам спорта.

Как рассказал Кирилл Щитов, в дальнейшем приложение будет развиваться как отдельная спортивная социальная сеть. Уже осенью появится функция добавления в друзья. Пользователь должен будет создать профиль и сможет общаться с другими участниками спортивного движения. "Человек создает профиль, указывает любимые виды спорта, свой вуз, удостоверение ГТО, как только оно будет получено", - пояснил Щитов.

От активности пользователя будет зависеть его рейтинг в приложении. Чем больше баллов он наберет, тем больше информации ему будет доступно. По ходу развития участнику спортивного общения будут присваиваться шуточные прозвища: новичок, школьник, перворазрядник, мастер спорта.

По словам Щитова, в приложении также появится опция формирования команд. То есть пользователи сами смогут формировать мероприятия. Например, если кто-то хочет предложить жителям окрестных домов собраться на конкретной дворовой площадке и поиграть в футбол, то можно будет разместить в приложении анонс, указав нужную спортивную площадку с помощью геолокации. И все пользователи, которые находятся в этом районе, получат уведомление о планируемом событии. "Таким образом, мы через мобильное приложение хотим создать практику дворовых турниров" - заключил Кирилл Щитов.

Кроме того, по словам собеседника M24.ru, в приложении появится календарь спортивных мероприятий. "В Москве ежегодно проходит 32 тысячи спортивных мероприятий. Мы решили основные из них добавлять в мобильное приложение, чтобы сделать для молодежи информацию максимально доступной в привычной для них форме", - добавил Щитов. При этом, он уточнил, что будет две возможные формы посещения подобных мероприятий: в качестве зрителя и в качестве участника. Сначала в календаре отразят только мероприятия нового молодежного движения "В спорте", в дальнейшем там станут анонсировать и другие спортивные события.

Отдельный раздел приложения посвящен нормам ГТО ( "Готов к труду и обороне"). В этом разделе можно будет найти информацию о местах сдачи этих нормативов в тестовом режиме. "Отдельный раздел будет посвящен тому, как сдать ГТО. Это будет информация по тренировочным комплексам, самоподготовке. Например, типовой комплекс, рассчитанный на неделю, для норматива по подтягиванию" - рассказал Щитов. Эти рекомендации, по его словам, пишут действующие тренеры и спортсмены.

Мосгордума и Росмолодежь создают молодежное движение "В Спорте", которое будет заниматься развитием массового спорта, созданием условий для увеличения числа систематически занимающейся молодежи. Члены движения на личном примере показывают полезность занятий спортом и ведения здорового образа жизни. Среди активистов - студенты 36 вузов, восемь спортивных объединений и общественных организаций.

Напомним, россияне с сентября 2014 года могут сдавать нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Нормы ГТО можно сдавать с шести лет. По результатам выдают знаки отличия и удостоверения к ним, а также спортивный разряд. С 2016 года планируется проводить тестирование ГТО во всех образовательных организациях Москвы. К желающим сдать нормативы есть одно требование - наличие медицинского освидетельствования. Комплекс физической подготовки "Готов к труду и обороне" имеет 11 ступеней. Первый уровень сдают дети от 6 до 8 лет, 11-й – люди старше 70 лет.

Председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной думы Игорь Чистюхин считает, что необходимость создания мобильного приложения для привлечения молодежи к спорту назрела давно. "Сейчас жизнь молодых людей немыслима без гаджетов. Я считаю, что такое приложение – очень полезная вещь, которая позволит и молодым людям узнать, где и когда проводятся спортивные мероприятия", - отметил депутат.

По его мнению, приложение будет пользоваться большой популярностью у молодежи. "Есть огромное количество групп в интернете, есть фанатские движения, группы болельщиков. Там очень бурное обсуждение. Я думаю, что если все они будут объединены общей сетью, то это будет очень продуктивно и активно использоваться", - добавил собеседник М24.ru.

Президент организации "Европейский совет здоровья" Алексей Буслаев поддержал идею создания дворовых команд через соцсеть. "Многие люди хотят играть, а не с кем, - считает эксперт. - Я сейчас не вижу, чтобы дети играли во дворе как мы раньше".

Сюжет: Проекты
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика