Новости

Новости

11 июня 2015, 11:17

Культура

В Манеже открылся фестиваль "Интермузей-2015"

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский открыли фестиваль "Интермузей-2015" в центральном выставочном зале "Манеж", передает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

"Интермузей" является важным культурным событием для Москвы, потому что Москва – это самый музейный город мира. Это несмотря на то, что музейное дело консервативно, как и полагается, потому что музеи – это хранилище вековой истории человечества и его экспонаты насчитывают сотни лет. Тем не менее, оно очень динамично развивается, и за последние годы количество посетителей московских музеев увеличилось в полтора раза", – отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что недавно открылся после реконструкции музей археологии Москвы, а вскоре откроется и новый музей современного искусства "Гараж".

"Утро": Куда сходить в Москве в День России

В свою очередь Владимир Мединский сообщил, что в министерстве культуры готовят целый ряд музейных проектов. Также реконструируются и создаются новые здания для музея Пушкина, Третьяковской галереи и Политехнического музея.

"Мы открыли новые выставки на ВДНХ, около десятка музеев. И в ближайшее время, я думаю, там откроется новый музей Востока. В этом году откроют свои двери обновленный музей Есенина, Маяковского, музей ГУЛАГа", – подчеркнул Сергей Собянин.

Владимир Мединский добавил, что на фестивале "Интермузей" представлены более 150 музеев из разных стран: России, Украины и Армении. Отметим, что фестиваль "Интермузей-2015" пройдет с 11 по 15 июня в центральном выставочном зале "Манеж". Он проводится с 1999 года с целью профессионального развития музейного дела в России, поддержания традиций, новых тенденций и технологий в работе современных музеев.

Проекты, признанные лучшими и отобранные жюри фестиваля, разместят на стендах, где участников сгруппируют по тематическим блокам: исторические, литературные, музыкальные, художественные и научно-технические. Всего на двух уровнях Манежа появятся стенды и экспозиции из 232 музеев.

Призовой фонд конкурса лучших музейных проектов составляет 2,45 миллиона рублей. Победитель в каждой из номинаций получает диплом и 400 тысяч рублей. Гран-при фестиваля с денежной премии в размере 750 тысяч рублей присуждается музею, победившему в двух и более номинациях.

В рамках фестиваля пройдет более 100 различных мероприятий: лекций, докладов, дискуссий, презентаций, а также 14 мастер-классов. Помимо этого, состоится выставка музейных технологий и оборудования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика