Новости

Новости

10 июня 2015, 16:57

Центробанк аннулировал лицензию Восточно-Европейского трастового банка

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Банк России аннулировал лицензию на осуществление банковских операций Восточно-Европейского трастового банка (ВЕТБ). Лицензию аннулировали по просьбе руководства самого банка, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, лицензия была аннулирована "в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации".

Однако, согласно представленным данным, Восточно-Европейский трастовый банк «располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов».

Отметим, что ВЕТБ является участником системы страхования вкладов, а по величине активов банк занимал 763-е место в банковской системе России.

Ранее Банк России отозвал лицензию у московских банков "ОПМ-Банк" и "Метробанк". Оба банка проводили высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитные организации полностью утратили собственный капитал.

Отметим, что ранее "Метробанк" приостановил выдачу частных депозитов в связи с нехваткой ликвидности. Кредитная организация ввела режим предварительной записи на получение вкладов.

Сейчас в банках назначена временная администрация. Кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным Банка России, по величине активов "ОПМ-Банк" по состоянию на 1 мая 2015 года занимал 257 место в банковской системе РФ, "Метробанк" - 248 место.

Отметим, если у банка отозвана лицензия или он не может расплатиться со своими вкладчиками, то деньги будет возвращать Агентство по страхованию вкладов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика