Новости

Новости

11 июня 2015, 00:01

Город

Депутаты рассмотрят запрет на шумный ремонт в воскресенье и праздники

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Депутаты Мосгордумы рассмотрят идею о возвращении запрета на шумные ремонтные работы по воскресеньям и праздникам. Об этом M24.ru рассказал зампред комиссии столичного парламента по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Олег Сорока. По его словам, во вторник, 16 июня, на заседании комиссии будут рассматриваться поправки в закон о тишине. Там будет поднят и вопрос о шуме в выходные и праздники. Кроме того, депутаты предлагают отменить "тихий час" для новостроек в течение года после сдачи дома в эксплуатацию. За это время жильцы могут успеть сделать ремонт в своих квартирах. Новостройкам также расширят утренние и вечерние возможности для шумного ремонта. Там можно будет, как и сейчас, проводить работы с 7.00 до 23.00.

Напомним, в мае столичный парламент принял в первом чтении законопроект о введении "тихого часа" в жилых домах в дневное время. Согласно документу, шумный ремонт будет запрещен два часа днем – с 13.00 до 15.00, а также вечером и ночью – с 19.00 до 9.00. Штрафы за нарушение "тихого часа" для граждан составят от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от четырех до восьми, для юридических - от 40 до 80 тысяч рублей. Сегодня шумный ремонт разрешен с 7.00 до 23.00 во все дни.

До 2011 года в постановлениях правительства Москвы, регулирующих перепланировку, говорилось о том, что ремонтные работы, в отличие от другого вида шума, должны быть ограничены временем с 9.00 до 19.00, а также в воскресенье и праздничные дни. Однако в декабре 2011 года в столице были введены упрощенные правила перепланировки, во многих случаях ее теперь не надо согласовывать. Тогда же из документов исчезла и норма о тихих выходных. Остались только общие требования закона о тишине, в которых есть только запрет шума с 7.00 до 23.00, а о воскресеньях и праздниках не говорится ни слова.

"В законе есть только понятие "ночное время", - пояснил Олег Сорока. - Во вторник на комиссии будут до конца рассматриваться все поправки в документ. В том числе поднимем этот вопрос о выходных и праздничных днях".

В июне поправки в законопроект о "тихом часе" могут рассмотреть во втором чтении. В том числе депутаты предлагают сделать послабления для новостроек. То есть отказаться от "тихого часа" в жилых домах в течение года после их сдачи в эксплуатацию. Послабление может действовать только в новостройках, которые сдаются без отделки. В них можно будет шуметь, как и сейчас, с 7.00 до 23.00. Таким образом, строителям добавляют восемь часов рабочего времени в день. По мнению депутатов, такая норма позволит значительно ускорить ремонтные работы.

"Примерно 50-60% жилья в Москве вводится без отделки. Если мы не сделаем исключение из тех правил по ограничению разрешенного времени строительных и ремонтных работ, это будет ущемлением прав москвичей", - уверен Олег Сорока.

А вот для коммерческих помещений на первых этажах "тихий час", наоборот, хотят ввести. В первоначальной версии о них не говорится ни слова. "У 60 % жилого фонда первые этажи нежилые" - пояснил Олег Сорока.

Мосгордума в первом чтении приняла поправки в закон "О тишине"

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников инициативу послабления для новостроек поддержал. "В новом доме первое время никто не живет, а эти ограничения удлинят производство работ", - сказал он.

Пресс-секретарь Мосжилинспекции Алексей Сенченко подтвердил M24.ru, что сейчас в нормативных актах региона нет статьи о том, что шумные работы запрещены по воскресеньям или праздничным дням. "Действительно, раньше в постановлении правительства Москвы была статья о запрете шумных работ по выходным и праздничным дням, но ее несколько лет назад отменили. В любом случае, она касалась только перепланировки, а не обычного ремонта", - пояснил он.

Ведущий научный сотрудник Федерального центра гигиены Иосиф Винокур считает, что в жилых домах должны быть комфортные условия и свобода от шума. "Шум влияет через нервную систему на все органы и системы. Внутрижилищный шум вызывает нарушение сна, отдыха, а также головную боль. Затем начинаются функциональные изменения в организме. Возникают заболевания: гипертония, инфаркты, язвы желудка, бронхиальная астма" - отметил эксперт.

По его словам, дома человек должен восстанавливать свои жизненные силы, а шум этому мешает. При этом спрятаться от громких звуков в квартире невозможно. Успокоительные лекарства и беруши, то есть приспособления, защищающие уши от шума, могут помочь только в условиях производства и на ограниченное время. Дома эти меры не спасут.

Винокур отметил, что жильцам новостроек, которые хотят вселиться раньше, чем соседи закончили ремонт, лучше переждать это время у родственников, друзей или снимать другую квартиру.

Замгендиректора ООО "Мортон-Инвест" Игорь Сибренков считает, что отказаться от "тихого часа" в новостройках можно на срок от шести до восьми месяцев. "На момент сдачи наших домов в эксплуатацию практически все квартиры в них уже раскуплены, и после получения ключей большинство жильцов приступает к ремонту. Средний срок проведения ремонтных работ составляет три-шесть месяцев. Таким образом, в течение полугода более половины жильцов уже заселяются в свои новые квартиры, а до конца первого года после сдачи в эксплуатацию дом оказывается заселен на 90%" - рассказал Игорь Сибренков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика