Новости

Новости

10 июня 2015, 12:50

Общество

Турпоток из России за границу сократился на 40%

Фото: ТАСС/Олег Булдаков

Турпоток из России за границу в первом квартале этого года сократился на 40 процентов. По данным Росстата, за этот же период прошлого года отпуск за границей провели 3,5 миллиона россиян, а в этом году – меньше 2 миллионов.

Исполнительный директор сервиса бронирования отелей Oktogo.ru Василий Малинов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что россияне стали экономить на проживании в отелях за границей.

"Этим летом ситуация очень сильно отличается от того, что было в прошлом году. Во-первых, люди стали экономить. Большая часть туристов перешла на внутренний туризм: Сочи, Крым, курорты Краснодарского края и Золотое кольцо. За рубеж люди ездят реже. Раньше россияне тратили на проживание в отеле за рубежом от 15 до 30 тысяч рублей, а сейчас – в среднем 12–18 тысяч.

Несмотря на то, что курс подрос, люди тратят меньше в рублях. Сейчас они предпочитают апартаменты или средние гостиницы и ездят в более дешевые страны: материковую Испанию, Грецию, Египет, Турцию", – сказал он.

Россияне стали выбирать дешевые отели за границей – эксперт

Эксперт посоветовал оплачивать заграничные туры в периоды укрепления рубля и планировать отпуск на сентябрь, когда цены на отели существенно ниже.

Отметим, по данным Ростуризма, в этом году самые популярные у наших соотечественников Испания, Италия и Греция потеряли соответственно 41, 31 и 29 процентов российского турпотока.

Отметим, лучшие результаты в сфере туризма в первом квартале этого года среди европейских стран показали Исландия (иностранный турпоток туда вырос на 31 процент), Хорватия (+25 процентов), Румыния (+13 процентов), Венгрия (+12 процентов), Слования (+12 процентов), Австрия и Сербия (прибавили по 11 процентов).

Ранее сообщалось, что Россия поднялась в рейтинге стран, привлекательных для туристов. В этом году наша страна заняла там 45-е место. Основным фактором стало снижение курса рубля, а также наличие природных и культурных достопримечательностей. Рейтинг был составлен Всемирным экономическим форумом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика