Новости

Новости

10 июня 2015, 17:42

Город

Сергей Собянин открыл смотровую площадку над главным входом в парк Горького

Фото: M24.ru

10 июня Сергей Собянин открыл входную группу парка Горького после реставрации, сообщает пресс-служба правительства Москвы. В комплексе главного входа появился музей парка, смотровая площадка, лекторий и сувенирный магазин.

"Возрождение парка Горького является крупнейшим проектом благоустройства общественного пространства Москвы. Мы начали эту работу еще в 2011 году. В результате в парк приходит отдохнуть в два раз больше людей, чем раньше. Число посетителей возросло в три с лишним раза – с 3,7 миллионов в 2010 году до 12 миллионов человек в 2014 году человек", – сказал мэр.

По его словам, реставрацию входной группы провели впервые с момента ее строительства в 1955 году. После реконструкции комплекс главного входа станет одним из самых интересных объектов отдыха. "Я думаю, что с сегодняшнего дня это будет еще одним украшением парка. Это объект, который будет привлекать посетителей", – добавил Собянин.

Над входом на высоте 18 метров оборудована Смотровая площадка, на которой для посетителей установили бинокуляры. Подняться туда можно на специально оборудованных лифтах.

В левом пилоне заработает Музей парка Горького, где можно будет посмотреть архивные материалы, фото и видео, а также документы, предоставленные другими архивами и музеями Москвы. В Музее можно будет совершить виртуальный прыжок с исторической парашютной вышки.

В правом пилоне главного входа появился сувенирный магазин, где, кроме памятных изделий, можно купить функциональные вещи для отдыха, например, мячи или ракетки для игры в бадминтон.

Напомним, архитектурный ансамбль главного входа был построен в 1955 году в рамках масштабных работ по восстановлению ЦПКиО им. Горького, серьезно пострадавшего в годы Великой Отечественной войны. Одновременно был разобран старый деревянный главный вход, располагавшийся непосредственно у Крымского Вала.

До реставрации помещения главного входа в основном использовались для технических нужд администрации парка и не были доступны для посетителей. Работы по реконструкции начались в феврале 2014 года и продлилась по май 2015 года.

В результате были отреставрированы пропилеи и картуш, проведены инженерные и общестроительные работы, смонтирована художественная подсветка. Также было проведено приспособление главного входа для современного использования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика