Новости

Новости

10 июня 2015, 00:03

Город

Москвичи смогут увидеть будущие изменения в районах на 3-D панорамах

Фото: департамент информационных технологий Москвы

Москвичи смогут увидеть 3D-модели новых объектов, которые появятся в районе, еще до их строительства или установки. Такой сервис разрабатывается на портале "Электронный атлас", рассказала M24.ru представитель департамента информационных технологий Елена Новикова.

Уже сейчас ведомства могут на панорамах портала проверять, как вписываются в архитектурный облик улицы небольшие объекты: ларьки, скамейки, фонари и так далее. Эти 3D-модели в 2016 или 2017 году, когда сервис будет доработан, сделают доступными и для москвичей. Станут ли панорамах показывать более крупные объекты: будущие дома, торговые центры, пока неизвестно. При этом департамент уже сейчас готов выкладывать их в интернет в обычном картографическом формате, как только начнет получать данные от ведомств, добавил руководитель проекта "Электронный атлас" Руслан Кива.

"Пока разработан базовый сервис нанесения на панорамы "Электронного Атласа" 3D-объектов и требования к загружаемым моделям, которые будут переданы в ведомства, - пояснила Елена Новикова. - Это стало возможно благодаря тому, что мы проводим не только фотосъемку, но и лазерное сканирование улиц и можем измерить длину, ширину и высоту любого объекта на панораме. Удобнее всего этот функционал будет использовать для просмотра того, как вписываются в архитектурный облик улицы небольшие объекты: ларьки, малые архитектурные формы, например, скамейки, декоративное освещение".

По словам Новиковой, сейчас основной приоритет для департамента - научить ведомства правильно использовать 3D-модели на "Электронном Атласе". После того, как чиновники освоят систему и начнут регулярно делать визуализации своих проектов, просматривать их смогут и обычные москвичи. Этот сервис будет реализован в 2016 - 2017 годах, добавила Новикова.

Между тем руководитель проекта "Электронный атлас" Руслан Кива заявил, что департамент уже готов предоставлять москвичам данные о будущих стройках в обычном картографическом формате. "Этот функционал уже практически реализован на портале, - пояснил он. - Все теперь зависит от данных, которые нам будут предоставлять ведомства. Москомархитектура может предоставлять генплан города. Тогда пользователь, передвигая курсор, увидит, что изменится, какие объекты появятся, например, через год".

Напомним, что в дальнейшем власти хотят запустить в "Электронном атласе" полноценную "машину времени". Она позволит пользователям просматривать карту столицы, начиная от 1990-х годов и заканчивая планами по развитию города на три года вперед.

Попадут ли крупные объекты строительства на панораму, неизвестно, так как не решено, станут ли ведомства "рисовать" их модели на атласе. "Для моделирования жилой застройки или комплексного благоустройства есть другие инструменты, например, 3D-стол с голографическим дисплеем, который мы поставляли ранее в Мосгорэкспертизу", - пояснила Елена Новикова.

Портал "Электронный атлас" запустили в 2013 году. Сейчас на портале содержится 219 тематических слоев и информация о 280 тысяч объектов. Для него также сделали самые точные панорамы, которые обновляются раз в год, а в зоне внутри Третьего транспортного кольца - два раза в год.

В этом году власти города запустили мобильное приложение "Электронный атлас Москвы". Сервис позволяет москвичам получить альтернативную информацию о пробках. Приложение поддерживает платформы Android и iOS. На столичной карте москвичи также смогут найти любой требуемый объект, получить необходимую информацию о графике работы соцучреждений, а также проложить наиболее короткий пешеходный и автомобильный маршрут. С помощью приложения пользователи теперь могут проложить пешеходный маршрут, на котором отмечены дворы и пешеходные переулки. В случае надобности сервис позволяет пользователям совершить панорамный обзор улиц города и рассмотреть свежие панорамные снимки.

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству Сергей Зверев считает, что ведомства должны выкладывать 3D-визуализацию всех проектов, которые планируется строить в городе. В первую очередь речь идет о тех, которые выносятся на публичные слушания. "Сейчас при обсуждении строительства жителям не предоставляют проект визуально-ландшафтного дизайна здания, - пояснил Зверев. - В пакете документов 3D-картинки нет и требований таких к застройщику тоже нет, но можно обязать строительную фирму предоставлять эту картинку разработчикам "Электронного атласа"".

По словам депутата, если жители увидят, как будет выглядеть объект в городе, им станет проще принять решение: поддержать его или активно выступить против.

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов выразил опасение, что на визуализацию будущих киосков, а также лавочек и других малых архитектурных форм может быть затрачено слишком много времени чиновников. "Не уверен, что это настолько нужно москвичам", - отметил он.

При этом эксперт считает, что жителям нужны 3D-модели крупных объектов, которые выносятся на публичные слушания. "За месяц до проведения публичных слушаний чиновники обязаны максимально распространять информацию об объекте, в том числе можно показывать и 3D-модель",- подчеркнул Свиридов. Собеседник M24.ru добавил, что сегодня макеты или 2D-визуализации объектов застройщики могут представлять на публичных слушаниях, но делают это по желанию и не всегда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика