Новости

Новости

09 июня 2015, 16:17

Законы

В столице могут ввести регистрацию для экзотических животных

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Власти предлагают ввести в столице обязательную регистрацию для всех диких и экзотических животных. Кроме того, регламент их содержания в условиях города пропишут в новом законе "О животном мире", сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Надо четко систематизировать и описать, как в Москве будет проходить оборот диких животных, занесенных в Красную книгу, сформулировать условия их содержания в городе. Если москвич принял решение содержать экзотическое или дикое животное в квартире или еще где-то, условия его содержания должны быть четко прописаны, чтобы животное не страдало", - приводит слова Кульбачевского Агентство "Москва".

Кульбачевский также добавил, что пока представители департамента могут только конфисковать диких животных. При этом у владельцев остаются вопросы, поскольку правила содержания экзотических зверей в городских условиях не прописаны.

"Мы сейчас с депутатами Мосгордумы и общественниками обсуждаем новый московский закон "О животном мире", поскольку федерального закона уже недостаточно, есть много нюансов, которые в нем не прописаны. Поэтому мы будем делать свой городской закон, который будет соответствовать условиям и вызовам мегаполиса", - пояснил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды.

До этого появилась информация, что в столице могут ввести запрет на содержание диких хищных животных в квартирах. Как рассказала M24.ru глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова, соответствующий пункт предлагается включить в законопроект о защите диких и экзотических животных.

"Дикие животные не должны содержаться в квартирах, они должны находиться в естественной среде. В противном случае это насилие. Поэтому мы предлагаем законодательно закрепить этот запрет", - отметила Зотова.

Ранее M24.ru сообщало, что по факту содержания леопардов в столичной квартире могут возбудить уголовное дело. Статья, по которой может быть возбуждено дело, предусматривает до 3 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

В данный момент леопарды находятся в подмосковном центре по передержке животных. Напомним, двух молодых леопардов обнаружили в жилом доме на Шелепихинской набережной. Одно животное сидело на подоконнике, а второе спрыгнуло с третьего этажа и бегало во дворе.

На "горячую линию" департамента природопользования поступил звонок о том, что два леопарда бегают во дворе жилого дома по адресу Шелепихинская набережная, дом 14. На место тут же выехали полицейские и инспекторы департамента. Леопардов поймали и передали специалистам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика