Новости

Новости

09 июня 2015, 15:42

Дача

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка

Как оспорить кадастровую оценку земельного участка

В этом году сильно выросла кадастровая стоимость земельных участков, в связи с чем в Росреестре готовятся принять около 10 тысяч жалоб от дачников и бизнесменов, которые не согласны с размерами новых выплат. Оказалось, кадастровую оценку можно оспорить, сообщает телеканал "Москва 24".

В этом году новый дачный сезон для садовода Ольги Смирновой начался с неприятных сюрпризов. Кадастровая стоимость участка по сравнению с прошлым увеличилась почти в 3 раза. В такой же пропорции вырос и налог на землю.

"На публичной кадастровой карте наш участок в 7,2 сотки стоит полтора миллиона рублей. Судя по ценам, у нас должна быть нефть, а также газ и золото. 0,3 десятых процента от кадастровой стоимости земли – 4 с половиной тысячи. А до этого мы платили порядка тысячи рублей", – жалуется Ольга Смирнова.

Ольга решила новую кадастровую оценку оспорить и отправила заявление в раздел для обращений граждан на сайте Росреестра. Туда же написал письмо и бизнесмен Владимир Скобельцын. Мужчина считает, что новая кадастровая стоимость земли, на которой находится его завод, слишком высокая, и уплата годового налога может вообще привести к разорению предприятия.

"Экономика": Кто сможет получить землю бесплатно

В прошлом году налог на землю, на которой расположен завод, составил 2 миллиона рублей, в этом же придется заплатить почти 8 миллионов. Комиссия из Росреестра оценила предприятие Скобельцына как бизнес-центр. Кадастровая стоимость одного квадратного метра земли под офисным помещением, по словам экспертов, в три раза больше, чем под заводским.

По словам юристов, такая высокая кадастровая цена может появляться в тех случаях, когда оценочные комиссии не обращают внимания на индивидуальные особенности различных объектов. "При расчете кадастровой стоимости очень часто не учитываются такие характеристики, как коммуникации, линии электропередачи, которые проходят по границе земельного участка, также транспортная доступность", – объяснил юрист Дмитрий Решетников.

В ближайшее время в Росреестре готовятся принять около 10 тысяч обращений тех, кто хочет оспорить нынешнюю кадастровую стоимостью своей недвижимости и таким образом снизить величину налога. По сравнению с прошлым годом количество недовольных увеличилось примерно на 20 процентов.

Это связано с тем, что увеличилось количество объектов, которые попадают в систему налогообложения от кадастровой стоимости и в том числе за счет того, что для собственников квартир вводится так же система налогообложения.

Оспорить кадастровую стоимость участка, предприятия или квартиры можно. Для этого нужно сначала заполнить специальную анкету на сайте Росреестра и указать все индивидуальные характеристики объекта. Это заявление в течение месяца будет рассматривать независимая комиссия. Если собственника новая оценка также не устроит, он имеет полное право обратиться в суд.

Зарегистрировать право на недвижимость можно будет онлайн

Ранее размер имущественного налога для владельцев зданий, торгово-офисная часть которых не превышает 20 процентов от общей площади, был снижен в столице в четыре раза. 14 апреля закон был принят Мосгордумой в окончательной редакции. Глава комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева заявила на заседании, что закон является частью антикризисной программы и призван обеспечить устойчивое развитие экономики социальную стабильность.

Законопроект был внесен в Мосгордуму Сергеем Собяниным. Его действие распространяется на здания, расположенные на земельных участках, в которых разрешено размещать офисы, магазины, а также объекты общепита и бытового обслуживания. При этом льготой в размере 75 процентов от суммы начисленного налога смогут воспользоваться владельцы только тех зданий, где торгово-офисная часть занимает не более 20 процентов площади.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика