Новости

Новости

08 июня 2015, 08:55

Следствие

На владельцев аэропорта Домодедово завели дело в связи с терактом 2011 года

В отношении владельцев аэропорта Домодедово завели уголовное дело

В отношении владельцев аэропорта Домодедово завели уголовное дело в связи с терактом 2011 года, сообщается на сайте адвоката потерпевших Игоря Трунова.

По данным защитника, дело заведено по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Возбудили дело в отношении главы компании "Экспорт Менеджмент Компани Лимитед", директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секюрити" и директора аэропортового комплекса, а также других неустановленных владельцев аэропорта.

Напомним, 24 января 2011 года в 16.32 в зале прилетов международного терминала Домодедово прогремел взрыв. 37 человек погибли, еще 172 получили травмы. Чтобы эвакуировать людей с места взрыва, спасателям пришлось разобрать кирпичную стену.

По версии следствия, смертник привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами, а его помощники помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали пояс со взрывчаткой и выбрали место совершения теракта.

Ответственность за взрыв взяла на себя непризнанная организация "Имарат Кавказ", ее лидер Доку Умаров заявил, что теракт совершен по его личному приказу.

Позже были установлены 28 членов "Имарата", причастных к взрыву. 17 из них были убиты в ходе спецоперации 28 марта 2011 года, еще двоих убили за рубежом, в Турции. Оставшиеся в живых фигуранты получили от 10 лет до пожизненного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика