Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 июня 2015, 14:03

Бизнес

Центробанк отозвал лицензии у семи страховых компаний

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Центробанк России отозвал лицензии у семи страховых компаний. В "черный список" попали "Русский альянс", МРСК, "Рост", "Сотис", группа "Компаньон", "Моя страховая компания" и Национальная противопожарная страховая компания, сообщается на сайте регулятора.

Основной причиной стала финансовая неустойчивость. Кроме того, компании несколько раз срывали сроки по устранению выявленных нарушений.

В связи с отзывом лицензий компании обязаны прекратить деятельность и исполнить обязательства по договорам, то есть выплатить деньги по наступившим страховым случаям.

Центробанк лишил лицензий семь страховых компаний

Напомним, 1 июня Банк России отозвал лицензию у московских банков "ОПМ-Банк" и "Метробанк".

По мнению ЦБ, оба банка проводили высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитные организации полностью утратили собственный капитал.

В то же время банки не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

Отметим, что Центробанк России запретил "Росгосстраху" заключать новые страховые договоры ОСАГО. Регулятор ввел этот запрет в связи с тем, что в компании нарушали установленные для рынка страхования правила.

В ЦБ отметили, что с 1 апреля по 25 мая к ним поступило более 2,3 тысячи жалоб на "Росгосстрах". Клиенты компании были недовольны действиями страховщика при заключении договоров ОСАГО, навязыванием дополнительных услуг и "вольному отношению" к коэффициенту бонус-малус.

Таким образом, "Росгосстрах" не сможет заключать новые договоры ОСАГО до тех пор, пока запрет не будет снят. Что касается уже действующих договоров, то компания обязана исполнять свои обязательства по их обслуживанию.

Это означает, что клиенты компании не смогут пролонгировать уже действующие договоры ОСАГО и вынуждены будут обращаться в другие страховые компании, если запрет не будет снят Центробанком до момента истечения срока действия полиса ОСАГО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика