Новости

Новости

04 июня 2015, 13:05

Происшествия

С ответчиков по иску экс-следователя "дела Магнитского" взыскали 8 млн рублей

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Мосгорсуд удовлетворил жалобу экс-следователя Павла Карпова, который подал иск о защите чести и достоинства к фонду Hermitage Capital и его сооснователю Уильяму Браудеру, а также к главе британской компании Firestone Duncan Джемисону Файерстоуну, сообщает Агентство "Москва".

Теперь с ответчиков взыщут 8 миллионов рублей. Ранее, в марте, Мещанский суд частично удовлетворил иск Карпова к двум компаниям фонда Hermitage Capital, а также к Браудеру и Файерстоуну. Суд обязал их опубликовать опровержения и взыскать с них 100 тысяч 200 рублей.

Карпов просил опровергнуть информацию о том, что он якобы причастен к смерти Сергея Магнитского. До этого ответчики выложили эту информацию в сеть в форме видеороликов. За каждый просмотр роликов истец попросил суд взыскать с ответчиков 100 рублей.

Напомним, сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обвинялся неуплате налогов на общую сумму в полмиллиарда рублей. В ходе судебного разбирательства было установлено, что обвиняемый фальсифицировал налоговые документы. В марте 2013 года он был заочно арестован. Также он проходил обвиняемым по еще одному делу – о незаконной покупке акций "Газпрома" в обход российских законов.

Аудитор фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В течение 11 месяцев Магнитский находился в СИЗО "Бутырка", а 16 ноября 2009 года скончался в СИЗО "Матросская тишина".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика