Новости

Новости

02 июня 2015, 16:53

Культура

В Литературном музее откроется выставка "Вот ты какое – Подмосковье"

Фото: goslitmuz.ru

18 июня в Литературном музее в Трубниковском переулке откроется выставка Татьяны Мавриной "Вот ты какое – Подмосковье". В экспозиции будут представлены работы, вошедшие в альбом "Павловская слобода".

Выставка организована Государственным литературным музеем и галереей "Веллум". В рамках выставки пройдет презентация переизданного альбома "Павловская слобода", дополненного стихами Германа Виноградова.

Начиная с 1950 годов, Татьяна Маврина много путешествовала по историческим российским городам. Одним из результатов подмосковных путешествий стала книга-альбом "Павловская слобода", в которой собраны рисунки акварелью и гуашью.

Татьяна Маврина (1900–1996) известна своими иллюстрациями к литературным произведениям – за свою жизнь она оформила больше 200 детских книг, в том числе Пушкина и русские народные сказки. Свой художественный путь она начала в 1921–1929 годах во ВХУТЕМАСЕ-ВХУТЕИНЕ, где училась у Николая Синезубова и Роберта Фалька.

После окончания высших художественно-технических мастерских Татьяна Маврина была участником группы "Тринадцать", члены которой определяли главные особенности своего творчества как "здоровое и радостное восприятие жизни, чуждое готических изломов и душевной неуравновешенности".

Время: 18 июня – 31 июля

Место: Государственный литературный музей, дом И.С. Остроухова, Трубниковский переулок, дом 17

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика