Новости

Новости

02 июня 2015, 17:14

Автомобили

Вдвое больше россиян стали пользоваться Европротоколом

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Россияне стали чаще пользоваться Европротоколом при оформлении дорожных аварий. В 2014 году с помощью этой процедуры было урегулировано более 109 тысяч страховых случаев, а в позапрошлом году – только 65 тысяч, сообщает пресс-служба информационного проекта "ОСАГО общественная экспертиза".

Число обращений в минувшем году также выросло. Их доля в общем числе составила 10,5 процентов в сравнении с 9 процентами в 2013 году. В Российском Союзе Автостраховщиков отметили и повышение уровня знаний автомобилистов о том, как правильно оформлять Европротокол. В 2014 году только в 25 процентах случаев неверно оформленные документы стали причиной отказа.

"В прошлом году мы провели кампанию по популяризации Европротокола. Мы создавали обучающие ролики, инфографики, инструкции для мобильных телефонов. Думаю, эта кампания оказалась эффективной, но мы намерены работать над страховой грамотностью россиян и дальше", – отметил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс.

В каких случаях при аварии оформляется Европротокол

Ранее сообщалось, что около 11 процентов ДТП оформляются по Европротоколу, по России этот показатель равняется 18 процентам. Главное преимущество Европротокола в быстром и несложном оформлении документов, которые необходимо предоставить в страховую компанию после дорожного-транспортного происшествия.

Кроме того, замглавы департамента транспорта Андрей Корнеев отметил, что ознакомиться с правилами оформления Европротокола можно на сайте департамента транспорта столицы. "Мы уделяем большое внимание популяризации Европротокола, рассказываем обо всех нюансах его оформления. Прежде всего потому, что правительство Москвы и департамент транспорта заинтересованы в том, чтобы наше улично-дорожная сеть разгрузилась и чтобы движение транспорта было нормальным", – рассказал он.

Напомним, московские власти хотят создать мобильное приложение - инструкцию о том, как нужно оформлять Европротокол. Приложение станет работать в формате теста, где водителям нужно будет отвечать на простые вопросы. В итоге участники ДТП получат ответ: можно ли самостоятельно заполнить документы на Европротокол или нужно вызывать сотрудников ГИБДД.

Также в департаменте транспорта обсуждается идея о том, чтобы включить правила оформления Европротокола в программу автошкол.

С 1 июля водителей, которые при небольшой аварии оперативно не покинут проезжую часть, будут штрафовать на 1 тысячу рублей. Поэтому столичные власти решили заняться популяризацией Европротокола.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика