Новости

Новости

01 июня 2015, 10:43

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: продажа духов и послабления для бизнеса

Власти приготовили для бизнеса послабления на 1,8 триллиона рублей

Сегодня на совещании у Дмитрия Медведева может быть принято решение о моратории до 2019 года на введение торгового сбора, ЕГАИС для торговых сетей и еще 18 требований для бизнеса на 1,8 триллиона рублей в год, сообщает "РБК".

Наиболее дорогостоящим послаблением для бизнеса Минэкономразвития считает предложение перенести на 2019 год расходы на выполнение требований по транспортной безопасности.

Власти Москвы получат право изымать земли без согласия собственников

Власти регионов скоро получат законный механизм изъятия земли и недвижимости в промзонах у собственников, не согласных с планами освоения этих территорий, пишет "РБК".

Согласно пояснительной записке, с помощью документа можно будет решить проблему территорий, которые раньше были промышленными, а теперь выведены из оборота и "сохраняются в неизменном виде посреди меняющейся городской среды, превратившись в "ржавые линзы".

Поисковики обяжут устранять информацию о гражданах по запросу

Поисковики обяжут удалять ссылки с информацией о гражданах по их требованию. Отказ будет наказываться штрафом в 100 тысяч рублей, при неисполнении решения суда сумма штрафа может дойти до 3 миллионов рублей. "Яндекс" и "Рамблер" раскритиковали законопроект, передает "РБК".

Законопроект об обязанности операторов поисковых систем удалять ссылки на информацию о гражданах внесен в Госдуму в пятницу утром. Документ дает определение интернет-поисковикам и их операторам, а также устанавливает обязанности операторов.

Leroy Merlin построит гипермаркет на земле автодилера "Независимость"

Крупнейший российский DIY-ретейлер Leroy Merlin хочет купить участок в Новой Москве, принадлежащий автодилеру "Независимость". Земля, присмотренная сетью, оценивается в $32,4 миллиона, сообщает "РБК".

В пятницу федеральная антимонопольная служба одобрила заявку ООО "Леруа Мерлен Восток" на покупку 100% ООО "АЦ Киевское", владеющего участком на 23-м километре Киевского шоссе в деревне Картмазово.

Пенсионный фонд готовят к удвоению

Дмитрий Медведев в пятницу поручил Минфину, Минэкономики и Минтруду проработать возможность финансирования дефицита бюджета Пенсионного фонда (ПФР) из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет "Коммерсантъ".

Глава Минфина Антон Силуанов, впрочем, уже заявил о необходимости расходовать только средства Резервного фонда — ФНБ, по мнению Минфина, может быть потрачен на эти цели только через год и при условии немедленного повышения пенсионного возраста.

АСВ готово занять у Банка России на будущие выплаты вкладчикам

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово запросить у ЦБ средства для пополнения своего почти опустевшего фонда. АСВ планирует запросить пятилетний кредит объемом до 110 миллиардов руб, передает "Коммерсантъ".

Столь внушительная сумма связана со значительным увеличением объема вкладов у тех банков, кому регулятор ограничил их прием, а значит, и потенциальных выплат агентства в этом году.

Безопасность движения оплатят регионы

В 2015 году МВД потратит на безопасность дорожного движения почти на 100 миллионов рублей меньше запланированного. Бюджетные средства сэкономят, в частности, на пропаганде, камерах и модернизации светофоров, сообщает "Коммерсантъ".

Но впоследствии МВД планирует привлечь на борьбу с аварийностью до 2020 года дополнительно 2 миллиарда рублей — источником этих инвестиций станут региональные бюджеты.

Партнеров чемпионата мира по футболу – 2018 освободят от уплаты НДС

Минфин подготовил проект постановления правительства об обнулении НДС для поставщиков и партнеров FIFA при подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу в 2018 году, пишут "Ведомости".

Также льгота предоставляется оргкомитету "Россия-2018", национальным футбольным ассоциациям, Российскому футбольному союзу, производителям медиаинформации FIFA.

Для ввоза косметики и парфюмерии не понадобится согласие правообладателя

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила на согласование первому вице-премьеру Игорю Шувалову список товаров, для которых предлагается разрешить параллельный импорт – без разрешения правообладателя, передают "Ведомости".

Об этом "Ведомостям" рассказали сотрудники двух компаний, которых затронут нововведения, источник, знакомый с предложениями ФАС, и подтвердил советник ФАС Анатолий Семенов. По их словам, в список вошли косметика и парфюмерия, безалкогольные напитки и средства гигиены (например, подгузники) помимо обсуждавшихся ранее автозапчастей, медицинских изделий и фармацевтической продукции.

ЦБ затребовал от пенсионных фондов, которые не спешат в систему гарантирования накоплений, реестры их клиентов

Сегодня на пенсионном рынке момент истины – НПФ, не вошедшие в систему гарантирования, должны к 1 июня вернуть накопления своих клиентов, перешедших к другому страховщику, сообщают "Ведомости".

Если кто-то не сможет рассчитаться, ЦБ "придется принимать активные действия" – ускорять запуск санаций и банкротств НПФ, говорят руководители двух крупных финансовых групп.

Чиновники опровергли запрет на продажу духов и одеколонов

Ни один закон, вступивший в силу в этом году, не наделал столько шума, как поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Они начинают действовать с 1 июня, пишет "Российская газета".

До этого в соцсетях стоял стон прощания с духами, косметикой, кремами и лосьонами. Якобы в первый день лета они напрочь пропадут с прилавков, поскольку тоже приравнены к алкоголю и продавать их положено по новым правилам.

С 30 июня в России впервые заработают правила новой государственной промышленной политики

Российские товары получат приоритет перед иностранными при проведении госзакупок. Предприниматели смогут рассчитывать на финансовую и консультативную помощь, поддержку науки и инноваций, содействие в продвижении на иностранные рынки и другие виды господдержки от органов федеральной власти и регионов, передает "Российская газета".

Все они наравне с бизнесом становятся участниками промполитики, закон о которой вступает в силу в последний день июня.

У водителей появится страховая история

С 1 июля полисы ОСАГО можно будет приобрести, не выходя из дома. Начнется продажа электронных полисов автогражданки, сообщает "Российская газета".

Об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев по итогам общего собрания членов РСА. По его словам, уже с 15 июня страховщики начнут подключаться к системе в рамках АИС ОСАГО и оформлять полисы, проданные вручную, в том числе в электронном виде. А с 1 июля автомобилисты смогут воспользоваться новшеством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика