Новости

Новости

29 мая 2015, 20:01

Политика

Российских чиновников обязали сдавать подарки в трехдневный срок

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Российским чиновникам и губернаторам придется не только докладывать в Кремль о стоимости полученных подарков, но и сдавать их. Исключение сделано лишь для канцтоваров и цветов. Такое распоряжение 29 мая подписал Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению президента, на сдачу подарка госслужащим отводится три дня со дня получения подарка. "В случае если подарок получен во время служебной командировки, он подлежит сдаче не позднее трех рабочих дней с момента возвращения лица, получившего подарок, из командировки", – гласит текст документа.

Чиновники могут выкупить подарок в течение двух месяцев после его сдачи. Стоимость подарка будет определяться либо управлением делами президента, либо другими федеральными ведомствами.

Непосредственно в администрацию президента подарки сдают только секретарь Совбеза и уполномоченный по правам предпринимателей. Остальные чиновники отдадут их в уполномоченные органы своих ведомств и администраций.

Согласно закону "О противодействии коррупции", лица, занимающие должности на государственной или муниципальной службе, не имеют права принимать в качестве подарка оплату развлечений, отдыха, любых услуг, подарки от физических и юридических лиц.

Отметим также, что в 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее чиновников сдавать подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей.

Напомним, столичные чиновники с прошлого года проходят интернет-курсы, которые учат их отличать подарок от взятки. Во время занятий госслужащие будут решать задачи-кейсы, основанные на реальных ситуациях, с которыми им приходится сталкиваться на работе.

В обучающей программе чиновники отвечают для себя на вопросы: "Что запрещено госслужащему?", "Как отличить подарок от взятки?" и "Как правильно действовать в спорных ситуациях?".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика