Новости

Новости

28 мая 2015, 20:42

Связь

Пожаловаться на курящих в ресторане можно будет онлайн

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Мобильное приложение, с помощью которого можно будет сообщать о нарушениях антитабачного закона, заработает этим летом. Об этом сообщила замдиректора департамента охраны здоровья человека Минздрава России Наталья Костенко.

С помощью приложения "Здесь не курят" владельцы гаджетов на базе Android и iOS смогут информировать о нарушениях органы, отвечающие за реализацию антитабачного закона. "Например, если гражданин сообщит о курении в кафе, это обращение будет отправлено в Роспотребнадзор", – цитирует Костенко ТАСС.

Презентация приложения приурочена ко Всемирному дню без табака и пройдет 31 мая.

Штрафы за курение

В Минздраве также отметили, что число курящих в России к 2020 году должно снизиться до 25 процентов. При этом, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на данный момент доля курящих россиян составляет 34 процента.

Напомним, Пятницкий, Климентовский переулок и улица Пятницкая на день станут зонами, свободными от курения. 31 мая там пройдет акция, посвященная Всемирному Дню без табака и отказу от курения.

"Во всех городах, присоединившихся к акции, пройдут различные мероприятия, в том числе консультации специалистов, флешмобы в поддержку здорового образа жизни, конкурсы, концерты. Собранные на акции сигареты будут торжественно уничтожены", – отметили в пресс-службе Минздрава.

Добавим также, что что акция будет проходить не только в Москве, но и Подмосковье – в Красногорске и Дмитрове – и в других городах России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика