Новости

Новости

29 мая 2015, 00:03

Общество

В 2016 году школы могут получить доступ к информации о здоровье детей

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Электронные медицинские карты позволят школам и детским поликлиникам в 2016 году обмениваться данными о здоровье учеников. Об этом M24.ru рассказали в мэрии. Предполагается, что уйдут в прошлое бумажные справки от врача, которые дети приносят в учебные заведения. Кроме того, школы и поликлиники смогут обмениваться данными об инфекционных заболеваниях детей, отслеживать их загруженность и психологическое состояние. Школы также смогут сами информировать участковых врачей о заболевших учениках, которых родители не отправляют на больничный.

"Мы хотим, чтобы учебный процесс в школе был адаптирован к индивидуальным особенностям каждого конкретного ребенка, - пояснили M24.ru в мэрии. - С помощью электронной карты можно будет точечно и эффективнее наблюдать за изменением состояния ребенка. Мы хотим выстроить систему, при которой департамент здравоохранения сможет мониторить, что происходит с учениками. Это нужно, чтобы у нас потом дети ружья не брали и не приходили в школу стрелять. Надо отслеживать первые появления признаков ухудшения психологического и физического состояния ребят".

По словам собеседника M24.ru, в электронную медицинскую карту внесут информацию о том, где учится ребенок, сколько у него уроков в день и так далее. Это позволит врачам понимать, насколько сильные нагрузки испытывает пациент в школе и как это влияет в динамике на состояние здоровья. "Так, лечащий врач в поликлинике сможет оценить риски для здоровья ребенка. Педагогам в школе - с официального разрешения родителей - можно предоставить с помощью электронной системы некоторые данные о здоровье учеников, о физиологических и психологических особенностях ребенка, чтобы скорректировать под них учебную нагрузку", - отметили в мэрии.

К 2018 году все документы в столичных поликлиниках станут электронными

Предполагается, что медкарта позволит избавиться от бумажной волокиты. Заболевшим ученикам после выздоровления не придется носить в школу справку от врача. Информация о больничном будет передаваться учителям в режиме онлайн. "Но должна быть еще и обратная связка. Родители бывают разные. Если ребенок ходит на учебу в больном состоянии, у него сопли и кашель, то учитель должен принять меры. Например, сообщить участковому врачу о том, что школу беспокоит здоровье ученика и надо провести осмотр", - пояснил собеседник M24.ru.

В мэрии подчеркнули, что электронные карты позволят упростить и контроль за инфекционными заболеваниями онлайн. "Например, если один ребенок заболевает ветрянкой, то нужно быстро и четко оценить, кто еще попал в зону риска распространения вируса. Это дети, которые пересекаются с заболевшим на занятиях и на уроках дополнительного образования, если они раньше не болели ветрянкой и у них нет от нее прививки. Надо наладить систему электронных уведомлений, которые будут отправлять медицинские учреждения в школы. Информирование должно проходить в максимально сжатые сроки", - отметил собеседник M24.ru.

Что такое электронная медицинская карта

Это позволит быстро заняться профилактикой и остановить распространение болезни, полагают в городской администрации. Сегодня такая система в городе тоже есть, но процесс идет инертно, а власти хотят сделать его автоматизированным и максимально оперативным. "Поймите, мы не хотим “кошмарить” родителей и школы. Но надо сделать все, чтобы минимизировать риски распространения заболеваний. Этим мы будем заниматься в 2016 году", - пояснил собеседник M24.ru.

Он добавил, что при внедрении системы городу придется решить много вопросов, связанных с законодательством, так как педагоги не имеют доступа к врачебной тайне пациентов, даже если это их ученики. "Нужно работать в правовом поле над этим вопросом и размышлять, каким образом связь между школами и поликлиниками можно наладить, чтобы соблюсти баланс между медицинской этикой и необходимостью защищать здоровье ребенка. Этот вопрос сейчас находится на стадии обсуждения и проработки", - заключил собеседник M24.ru.

Предполагается, что до конца года электронные медицинские карты будут доступны 2 млн москвичей. Они заработают в 10-14 амбулаторных центрах. Каждый амбулаторный центр включает от трех до шести поликлиник. Точный срок внедрения электронных карт в детские поликлиники пока не определен, пока речь идет о 2016 годе. Сейчас этот проект с рабочим названием "Здоровое детство" находится на рассмотрении в правительстве Москвы.

Председатель общественного совета по защите прав пациентов Андрей Храмов считает необходимым получать согласие родителей на передачу школам личных данных о ребенке. "Сегодня запрещено распространять информацию не только о заболеваниях, но и о самом факте обращения пациента за медицинской помощью. Должно быть согласие от родителей, разрешающее публиковать такую информацию. Других вариантов на сегодняшний день нет", - отметил Храмов.

По его словам, несомненный плюс системы, которую разрабатывает мэрия, - избавление пациента от бумажной волокиты. Если же школьник наблюдается в частной клинике, которая не подключена к городской электронной системе, родители по желанию могут передавать данные оттуда в районную поликлинику или в школу. "Лечащий врач введет данные в карту, чтобы они были там зафиксированы и систематизированы“,- объяснил эксперт.

[

По словам адвоката Московской городской коллегии адвокатов Евгения Москаленко, есть два варианта решения вопроса с персональными данными пациентов.

"В федеральный закон о персональных данных можно внести поправку, в которой будет указано, в каких конкретных целях разрешается оперировать персональными данными школьников и тогда взаимообмен между школой и поликлиникой станет законным. Второй вариант - брать согласие на передачу информации о пациентах у их родителей",- пояснил эксперт.

Поскольку электронную медицинскую карту собираются внедрять по всей стране, по мнению адвоката, разумнее будет поправить федеральное законодательство через Госдуму.

Анастасия Мальцева, Мария Разумова

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика