Новости

Новости

27 мая 2015, 18:41

Авиа и аэропорты

В этом году курилки в аэропорты и на вокзалы не вернутся

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Законопроект о возврате курилок на вокзалы и в аэропорты не будут рассматривать в Госдуме в 2015 году, сообщил M24.ru заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Олег Куликов.

"Те предложения, которые к нам поступали ранее, получили отрицательное заключение и скорее всего уже не будут рассмотрены в Госдуме", – заявил Куликов. Он также отметил, что позиция депутатов состоит в том, что нужно посмотреть, как работает закон в течение нескольких лет, прежде чем вносить в него изменения.

"В этом году никаких послаблений для курильщиков мы не планируем", – добавил Куликов.

Ранее M24.ru сообщало, что в Госдуму поступили предложения о возврате курительных комнат в аэропортах и на вокзалах. Их планировалось рассмотреть до конца мая 2015 года.

Отметим, также, что сегодня аэропорт Шереметьево представил новые требования к курительным комнатам. Как рассказала глава дирекции по связям с общественностью транспортного узла Анна Захаренкова на круглом столе в Общественной палате России, эти зоны можно расположить в дали от мест скопления пассажиров, сделать неприметными, с непрозрачными стенами и назвать "SL" – smoking lounge (курящий зал ожидания – M24.ru). Там также планируется усилить вентиляцию и повесить плакаты о вреде курения.

По информации дирекции по связям с общественность Шереметьево, 42 процента пассажиров аэропорта подали заявки о возврате курительных комнат.

Штрафы за курение

ВЦИОМ ранее сообщил, что 84 процента россиян поддержали возвращение курилок в аэропортах.

Курение в аэропортах запретили с 1 июня 2013 года. Однако аэропорт Шереметьево добился от Роспотребнадзора права сохранить курилки в стерильной зоне. Помещения функционировали вплоть до августа 2014 года.

Антитабачный закон вступил в полную силу с 1 июня 2014 года, когда курение запретили на вокзалах, в поездах, гостиницах и ресторанах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика