Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 мая 2015, 13:06

Мэр Москвы

Минимальная зарплата в Москве увеличена до 16,5 тысячи рублей

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в столице подняли до 16,5 тысячи рублей. Соответствующее соглашение было заключено между правительством города, Московской федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей.

Ранее МРОТ в столице составлял 15 тысяч рублей, но он был пересчитан из-за инфляции. Как отмечается в документе, размещенном на портале мэра и правительства Москвы, постановление вступает в силу 1 июня 2015 года.

Как отмечал Сергей Собянин, уровень зарегистрированной в столице безработицы не превышает 0,5 процента. При этом он не исключил возможность повышения стоимости патента для мигрантов.

"Если мы увидим, что в дальнейшем будет нарастать объем безработицы, мы начнем увеличивать стоимость патента для мигрантов, таким образом экономически снижая их поток в Москву", – пояснил Сергей Собянин.

Напомним, с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в России составил 5 965 рублей.

Исходя из МРОТ рассчитываются различные платежи и социальные выплаты. Этот показатель также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и других платежей.

МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика