Новости

Новости

27 мая 2015, 12:23

Спорт

В Швейцарии заведено уголовное дело по выборам хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, которые примут Россия и Катар соответственно.

Как сообщает агентство Reuters, группа неизвестных лиц подозревается в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег.

Кроме того, Министерство юстиции и полиции Швейцарии допрашивает десятерых членов исполкома ФИФА, голосовавших в 2010 году на выборах стран-организаторов мировых первенств 2018 и 2022 годов.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко отметил, что швейцарская полиция пока не обращалась ни с какими вопросами по уголовному делу в связи с выбором стран-хозяек ЧМ, но если вопросы возникнут, то придется на них отвечать.

"(Если) будут допрашивать, то, что делать. Мне сложно пока что-то комментировать. Они (полиция) здесь находятся, в отеле, ситуация неприятная. Пока лично ко мне вопросов от швейцарской полиции не было. Что будет дальше, не знаю", – цитирует Мутко "Р-Спорт".

Ранее M24.ru сообщало, что власти Швейцарии арестовали несколько высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола по обвинению в коррупции.

Полицейские пришли в отель в Цюрихе, где проживали чиновники, приехавшие на очередное заседание организации.

Чуть позже стали известны имена задержанных. Это вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика