Новости

Новости

22 мая 2015, 18:13

Законы

Госдума приняла закон об амнистии капиталов

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках", который СМИ назвали законом об амнистии капиталов.

Участников амнистии капиталов освободят от уголовной, административной и налоговой ответственности (в пределах законодательства) за действия с приобретением или выводом имущества, которые совершались до 1 января 2015 года.

Предприниматели, решившие легализовать свои средства и имущество в России, получат гарантии того, что правоохранительные органы не будут интересоваться источниками происхождения активов. Амнистия капиталов не распространится на лиц, уже осужденных за махинации с активами, а также фигурантов уголовных и административных дел.

"Закон был полностью доработан, но вчера к нам поступили замечания Верховного суда. И Верховный суд внес нам два предложения, предложения абсолютно разумные", – передает слова главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова Агентство "Москва".

В результате были уточнены нормы закона, а также добавлена еще одна поправка, согласно которой сотрудник налогового органа, которому будет передаваться декларация, не может быть допрошен. В связи с этим депутаты решили возвратить закон во второе чтение и одобрить поправки. После этого документ был принят сразу во втором и третьем чтениях.

Главную цель амнистии капиталов российские власти видят в деофшоризации экономики (возвращении капиталов в Россию из-за рубежа), а также в улучшении инвестиционного климата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика