Новости

Новости

21 мая 2015, 14:23

Общество

Мобильная мечеть пока не появится в Москве

Фото: halalguide.me

Создатели проекта "Мобильная мечеть" пока не готовы реализовать свою идею в столице. Об этом M24.ru сообщил руководитель проекта Айрат Касимов. Автор идеи сказал, что виной тому проблема транспортировки молельного дома на колесах, а также несогласованность проекта с властями города. Ранее глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявлял, что проект не поступал на рассмотрение в мэрию.

"Пока сделаем мобильную мечеть в Казани, а в Москве тяжеловато реализовать проекта", – отметил Касимов.

По его словам, организаторы проекта сделали расчеты и поняли, что сейчас мобильную мечеть сложно будет запустить в столице. "Мы посмотрели, посчитали и решили, что надо решать вопрос с транспортировкой, так как расстояния огромные получаются для переезда. Кроме того, сложно согласовать вопросы с властями", – отметил руководитель проекта.

Касимов добавил, что сайт проекта пока не будет локализован для Москвы. 1 июня мобильную мечеть презентуют в столице республики Татарстан – Казани.

Ранее M24.ru сообщало, что проект о создании мобильных мечетей так и не поступал на рассмотрение столичных властей.

"Авторы проекта должны всю информацию о своих намерениях соответствующим образом передать правительству Москвы", – сказал глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

О том, что в Москве появится мобильная мечеть, которая будет приезжать по вызову желающих совершить намаз, сообщалось в феврале. Мечеть представляет из себя автобус, внутри которого оборудовано помещение для совершения омовения и молельный зал. Внутри прицепа также будет размещен вендинговый аппарат и оборудование фастфуд-кафе. Передвижная мечеть оборудована камерой видеонаблюдения.

Для вызова автобуса достаточно будет оставить заявку на сайте. Воспользоваться ее услугами можно бесплатно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика