Новости

Новости

21 мая 2015, 12:15

Политика

Вице-премьер Голодец выступила против выведения абортов из ОМС

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Вице-премьер Ольга Голодец выступила против выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает "Интерфакс".

"Здоровье женщины - прежде всего. И здесь мы не можем пойти на такие крайние меры", - прокомментировала Голодец инициативу депутата Госдумы Елены Мизулиной.

Также вице-премьер подчеркнула, что необходимо помогать женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. "Сегодня практически во всех регионах России работают специальные службы. Они обсуждают, почему женщина решается на такой шаг", – сказала она.

При этом, по словам Голодец, можно "убедить женщину изменить ее отношение к беременности, если применить целый ряд шагов, социальных мер, а иногда нужно немножко поддержать людей с материальной точки зрения".

Лекарства для искусственного прерывания беременности могут запретить

Напомним, 19 мая стало известно об инициативе депутатов вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и проводить их только в государственных медучреждениях.

Согласно законопроекту, за искусственное прерывание беременности в негосударственной клинике женщину нужно штрафовать на 150-200 тысяч рублей, а врача, который проводит операцию, – на 500-800 тысяч рублей.

По словам авторов инициативы, проблема абортов в России "приобретает в условиях демографического кризиса характер национальной угрозы". "Наш законопроект позволит выбить почву из-под ног у так называемого теневого абортивного бизнеса", – заявила Елена Мизулина. По ее словам, реальное число абортов в России достигает 5-8 миллионов в год, при этом основная их доля приходится на частное здравоохранение.

При этом эксперты отмечали, что у законопроекта уже на стадии внесения в Госдуму было немного шансов. По словам старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ имени Ломоносова Бориса Денисова, если правовой акт будет принят, то это приведет к ухудшению качества жизни. "Выведение абортов из системы ОМС означает, что государственные клиники будут устанавливать свои цены. Какие это будут цены и как все это будет происходить на деле – не очень понятно", - сказал он.

Однако депутаты решили не ограничиваться запретом абортов в частных клиниках. Группа парламентариев, среди которых снова фигурирует Елена Мизулина, подготовили еще два законопроекта, касающихся абортов.

Одним из них предлагается запретить розничную продажу лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Предполагается, что "медикаментозные аборты" будут проводиться исключительно в стенах государственных медучреждений. По словам Бориса Денисова, в свободной продаже таких медикаментов нет уже сейчас. "В аптеке такие препараты купить нельзя – для медикаментозного аборта женщина должна пойти в клинику, где ей дадут таблетку для прерывания беременности", – пояснил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика