Новости

Новости

21 мая 2015, 00:01

Город

На Тверской улице может появиться выделенная полоса

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

На Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах и в Театральном проезде могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом М24.ru рассказали в мэрии.

В мэрии отметили, что Тверская входит в программу "Моя улица". Как сообщалось, проезжую часть на ней сужать не будут. А вот создание выделенной полосы рассматривается как на Тверской, так и на 1-й Тверской-Ямской, пояснил собеседник M24.ru. Также выделенка может появиться на Театральном проезде, но предполагается, что она будет встречной, то есть общественный транспорт запустят по ней в сторону, обратную потоку машин. Напомним, что Театральный проезд - односторонний. Окончательное решение по поводу полос для общественного транспорта на этих улицах пока не принято, отметили в мэрии.

На данный момент в Москве действует 19 выделенных полос для общественного транспорта, протяженностью 215,3 км. Как ранее сообщало М24.ru, общегородская программа "Моя улица" начала разрабатываться в 2014 году по инициативе правительства города. Среди задач проекта: повышение доступности и безопасности улиц, повышения комфорта для пешеходов и велосипедистов, а также упорядочение парковочного пространства. Проектами благоустройства столичных проспектов, улиц и переулков в рамках программы "Моя улица" займется компания "Стрелка", победитель открытого конкурса. Всего в программу включены 68 улиц по всему городу.

В число первых улиц, где проведут благоустройство в рамках программы, войдет Тверская улица. Она была выбрана по результатам голосования москвичей с помощью "Активного гражданина".

Также большие изменения ждут и Садовое кольцо. В планах правительства: сузить количество полос до трех-четырех, а на освободившемся месте на внутренней стороне кольца организовать выделенную полосу для общественного транспорта.

По мнению представителя общественного объединения "Город и транспорт" Александра Морозова, необходимость в выделенной полосе на центральных улицах назрела давно. "Улицы Тверская, 1-я Тверская-Ямская и Театральный проезд часто бывают перегружены. Пробки на этих участках дорог появляются даже ночью" - рассказал эксперт. По его словам, выделенные полосы помогут пассажирам тратить на дорогу меньше времени, чем если они поедут на метро. Дело в том, что расстояния в Тверском районе небольшие, а спуск в метрополитен и переход с линии на линию отнимает лишние минуты.

На данный момент, как рассказал председатель союза пассажиров России Кирилл Янков, по Тверской, к примеру, ходят троллейбусы № 1 от метро "Нагатинская" до Боткинской больницы, № 12 от метро "Китай-Город" до остановки больница МПС на Волоколамском шоссе, а также №20. Через Театральный проезд курсирует автобус маршрута "К", который ездит по Бульварному кольцу, а также троллейбусы № 2 (ездит из района "Фили" в "Китай-Город", а также № 33, который также идет от "Китай-Города", но к Ленинскому проспекту). "Я считаю, что этих рейсов хватает для района. Тем более направления этих улиц дублированы линиями метро", – заключил собеседник M24.ru.

Кроме того, через Театральный проезд, Тверскую и 1-ю Тверскую-Ямскую проходят ночные автобусы № Н1 ("Озерная улица – Аэропорт "Шереметьево"), а также № Н2 ("Беловежская улица – Лубянская площадь"). Они курсируют каждый день с 00.00 до 5.30 утра, с интервалом в движении - 30 минут.

Руководитель столичного экспертного центра "Probok.net" Александр Шумский инициативу правительства поддерживает. "Выделенные полосы на этих улицах сделать нужно. А на Театральном проезде можно было бы еще вернуть двустороннее движение, как это было в начале 1990-х годов" – рекомендует Шумский. По его словам, ширина выбранных улиц позволяет сделать на них выделенки, не принося ущерба основному потоку автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика