Новости

Новости

20 мая 2015, 15:27

Экономика

Киоски с мороженым и газетами останутся в транспортно-пересадочных узлах

Фото: M24.ru/Татьяна Уханова

Столичные власти запретили размещать торговые киоски в границах транспортно-пересадочных узлов. Исключением являются киоски "Печать", "Театральные билеты", "Мороженое" и "Цветы".

Соответствующие изменения внесены в постановление городского правительства "О размещении нестационарных торговых объектов в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности".

Председатель комиссии "Опоры России" по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов согласен с таким постановлением. "ТПУ – это образования около метро и электричек в черте города, но они бывают разные: есть плоскостные, где ничего не строится, а есть и застроенные. Но не имеет значение, какое ТПУ, ни в одном, ни в другом случае нельзя устанавливать эти киоски. Постановление касается всех ТПУ", – рассказал M24.ru Максимов.

Он добавил, что старые киоски никуда переносить не будут, их просто ликвидируют. По большинству таких объектов уже закончены договоры, и, возможно, уже в июне киоски уберут.

Как будут выглядеть новые киоски

Ранее глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк заявил, что город заменит все торговые киоски на ларьки нового образца. Замену проведут за счет города, а сами киоски будут сдавать предпринимателям в аренду. При этом демонтируют только те палатки, у владельцев которых истек договор аренды земли.

Позже стало известно, что мэрия рассматривает возможность приостановить снос киосков. Это решение было принято в рамках разработки проекта антикризисного плана на 2015 год.

По словам Алексея Немерюка, сейчас в столице менее 7 тысяч киосков и сносить их не планируется. В центре киоски, принадлежащие городу, появятся дополнительно к уже имеющимся ларькам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика