Новости

Новости

20 мая 2015, 09:29

Выплаты вкладчикам "Транспортного" и "ПроБанка" начнутся не позднее 3 июня

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Выплаты вкладчикам "Транспортного" и "ПроБанка", у которых 20 мая отозвали лицензию, начнутся не позднее 3 июня, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

До этого времени АСВ на своем сайте опубликует место, время, форму и порядок приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты, которые будут выплачивать компенсации, отберут до 26 мая.

Напомним, утром 20 мая стало известно об отзыве лицензии у банков "Транспортный" , "Профессионал Банк" и "Бумеранг" (Вологодская область).

По мнению ЦБ, "Транспортный" проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и кредитная организация полностью утратила собственный капитал.

В то же время "Профессионал Банк" не соблюдал закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, на протяжении прошлого года обе организации были вовлечены в проведение транзитных сомнительных операций в крупных объемах.

Сейчас в банках назначена временная администрация. Кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным Банка России, по величине активов КБ "Транспортный" по состоянию на 1 мая 2015 года занимал 103 место в банковской системе РФ, "Профессионал Банк" - 414.

История вопроса

Если у банка отозвана лицензия или он не может расплатиться со своими вкладчиками, то его функции в этой части принимает на себя государственная организация - Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно выплачивает вкладчикам деньги через банк-агент, выбранный на основе конкурса из числа аккредитованных при АСВ банков.

Выплаты производятся от имени АСВ и за его счет в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками. После этого Агентство занимает место вкладчика в очереди кредиторов и само "выясняет отношения" с банком по поводу возврата задолженности.

АСВ гарантирует возврат суммы до 1,4 миллиона рублей с учетом процентов. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии. Через 7 дней после отзыва лицензии АСВ публикует в СМИ список мест, куда можно обратиться с заявлением о получении возмещения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика