Новости

Новости

19 мая 2015, 20:33

Законы

Парковку авто с нечитаемыми номерами запрещать нельзя – Лысаков

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

В Госдуму внесен законопроект о запрете парковки автомобилей с нечитаемыми номерами (или вообще без номеров). Однако эта инициатива едва ли будет принята, заявил корреспонденту M24.ru депутат Госдумы, глава партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков.

Авторы законопроекта предложили рассмотреть пакет поправок в действующее "парковочное" законодательство. В частности, среди выдвигаемых инициатив – запрет на парковку с нечитаемыми номерными знаками и без них и разрешение для всех автомобилистов парковаться по ночам бесплатно. Кроме того, водителям хотят запретить отгораживать парковочные места при помощи столбиков и устанавливать во дворах шлагбаумы.

Тем не менее, у законопроекта практически нет шансов быть принятым в текущем виду, поскольку ряд положений вызывает серьезные нарекания у законотворцев.

"Запретить водителям парковаться с нечитаемыми номерами нельзя. Да, мы знаем, что некоторые автовладельцы хотят избежать штрафов за неправильную парковку и закрывают буковку или вообще снимают номер, чтобы не платить. Но понимаете, эта ситуация регламентируется правилами дорожного движения, которые гласят, что водитель должен обеспечивать читаемость своих номерных знаков только в процессе движения", – пояснил Лысаков.

Что изменилось с введением платной парковки

Иными словами, если водитель едет без номера, он должен будет отвечать за это перед инспекторами ГИБДД. Если автомобиль стоит – то закон на стороне автовладельца.

"Возможны разные варианты, может быть сам водитель недобросовестный, может его недоброжелатели закрыли номер, вот почему эту норму принимать нельзя. В столице пытались бороться с теми, кто закрывал номера на парковке. Верховный суд поставил точку в этой истории и стал на сторону автовладельцев", – отметил депутат.

Законопроект предусматривает также ответственность за "закрепление" за собой определенных парковочных мест. Например, при помощи конусов или парковочных столбиков. В настоящее время никакого наказания за "бронирование" парковочных мест водители не несут.

Отметим, что столичные власти ранее уже заявляли о готовности сделать парковку бесплатной в ночное время. В феврале этого года соответствующее заявление сделал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Этот вопрос рассмотрят после того, как закончится расширение зоны платной парковки.

В будние дни в пределах Бульварного кольца цена парковки составляет 80 рублей в час, между Бульварным и Садовым кольцом – 60 рублей, в зоне от Садового кольца до ТТК и районах платной парковки, примыкающих к Третьему кольцу с внешней стороны – 40 рублей в час.

Жители зоны платной парковки могут получить резидентное разрешение за 3 тысячи рублей в год. Для гостей "платного" района есть возможность купить годовые и месячные абонементы. За неограниченную стоянку в течение месяца внутри Бульварного кольца автомобилисты платят 16 тысяч рублей, внутри Садового кольца – 12 тысяч, за ним – 8 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика