Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 мая 2015, 19:21

Город

У аэропортов и школ может появиться новый знак "место для посадки и высадки"

Фото: M24.ru/Александр Сивцов

Депутаты Госдумы разработали федеральный законопроект "О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Как пояснил M24.ru первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, документ, в частности, предполагает создание нового дорожного знака "место для посадки и высадки". Новые знаки и разметка могут появиться у школ, детских садов, аэропортов, вокзалов и других важных объектов. В Госдуму законопроект внесут, скорее всего, уже осенью 2015 года.

"В ближайшее перспективе мы будем рассматривать создание нового знака, регулирующего остановку у особо важных объектов, например школ", – пояснил Лысаков.

Как пояснил M24.ru муниципальный депутат Таганского района столицы Илья Свиридов, который также курирует эту инициативу, сейчас, согласно антитеррористическому законодательству, запрещена остановка у особо важных объектов. "Это школы, детские сады, вокзалы, аэропорты, – отметил он. – Но высадку пассажиров обеспечить все-таки надо. С появлением знака для посадки и высадки пассажиров появятся места, где нельзя будет стоять, нельзя будет парковаться, но можно будет высадить пассажира".

Сейчас у многих важных и социальных объектов стоит знак "Остановка запрещена", который запрещает не только парковку, но даже краткосрочную высадку пассажиров. Это считается нарушением правил дорожного движения и грозит водителю штрафом в 3 тысячи рублей.

Напомним, ранее комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять законопроект об эвакуации во втором чтении. Так, депутаты предлагают добавить к запрещающим знакам дополнительную табличку о том, что работает эвакуатор. Перемещать машины можно будет только из-под этой таблички.

Анатолий Федотов, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика