Новости

Новости

18 мая 2015, 12:16

Мэр Москвы

Сергей Собянин открыл Музей археологии после реставрации

Археологический музей Москвы открылся после реконструкции

Археологический музей на Манежной площади открылся в понедельник после капитального ремонта. В церемонии открытия принял участие Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

"Минувшие выходные Москвы были всецело посвящены культуре и искусству, – сказал мэр. – Сегодня – в Международный день музеев – мы открываем после ремонта один из самых интересных московских музеев – подземный Музей археологии на Манежной площади".

Мэр добавил что экспозиция, сочетающая подлинные древние вещи и современные технологии показа, будет очень интересна москвичам и гостям города.

Напомним, музей археологии закрыли на капитальный ремонт в сентябре 2012 году. В ходе ремонта была проведена замена инженерных сетей, модернизированы системы вентиляции, освещения и пожарной безопасности, проведена частичная перепланировка внутренних помещений, полностью заменено музейное оборудование.

В музее, в частности, появились системы "дополненной реальности" (мультимедийные бинокуляры), позволяющие зрителям "увидеть" окрестности Воскресенского моста, соединявшего берега реки Неглинки, в разные исторические эпохи.

Кроме того, были установлены камеры видеонаблюдения, обустроена автоматизированная система контроля доступа. В наземном павильоне создан дополнительный объем для размещения охраны с пожарным постом, а также касс музея. Также музей теперь приспособлен для доступа маломобильных групп населения (благодаря специальным подъемниками и пандусам).

В образовательной зоне музея по выходным будут проводиться детские мастер-классы по истории Москвы и археологии, для детей от 5 лет будет работать Школа начинающего археолога. Юные посетители смогут принимать участие в импровизированных раскопках.

Общая площадь музея после реконструкции составляет 1,3 тысячи квадратных метров, площадь экспозиции – 800 квадратных метров.

История вопроса

Музей археологии, расположенный на глубине 7 метров под уровнем Манежной площади, был открыт в 1997 году к 850-летию Москвы. Он является структурным подразделением музейного объединения "Музей Москвы".

Экспозиция музея насчитывает около 2 тысяч экспонатов. Основой экспозиции являются археологические находки, сделанные в ходе строительства торгового центра и благоустройства Манежной площади в 1993-1996 годах. Кроме того, в экспозицию музея поступают все ценные находки, сделанные в ходе археологических раскопок на территории Москвы.

Центральным экспонатом являются устои Воскресенского моста ХVII—ХVIII веков, который ранее соединял берега реки Неглинки. Также в музее собраны окаменелости и находки эпохи палеолита (череп древнего человека, украшения, керамика, орудия труда).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика