Новости

Новости

18 мая 2015, 12:55

Город

Выявленные прокуратурой недочеты в организации платной парковки устранены - АМПП

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП), в чьем ведении находятся платные парковки, устранил недочеты, выявленные столичной прокуратурой, сообщает Агентство "Москва".

Так, в соответствии с постановлением надзорного органа в ведомстве начали вести статистический анализ жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.

Еще одно замечание было связано с тем, что персональные данные водителей получают сторонние лица. На это в пресс-службе АМПП заявили, что строго соблюдают законодательство в этой области, руководствуясь соглашением об информационном взаимодействии между правительством города и МВД.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что по запросу одного из депутатов Госдумы прокуратурой была проведена проверка деятельности АМПП, в результате которой были выявлены некоторые недочеты – например, что взимать штрафы может только ГИБДД, а земля, на которой организована платная парковка, не выведена из категории "общей".

Напомним, право штрафовать водителей за неправильную парковку было передано столичным властям в 2013 году. Кроме того, готовится закон, по которому мэрия получит часть полномочий полиции – 38 из 128 статей 12-й главы Административного кодекса (например, нарушение скорости).

Ситуацию со статусом земли, на которой находится парковка, в ведомстве не прокомментировали.

В феврале этого года заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявлял, что бесплатной может стать парковка в ночное время. Этот вопрос рассмотрят после того, как закончится расширение зоны платной парковки.

В будние дни в пределах Бульварного кольца цена парковки составляет 80 рублей в час, между Бульварным и Садовым кольцом – 60 рублей, в зоне от Садового кольца до ТТК и районах платной парковки, примыкающих к Третьему кольцу с внешней стороны – 40 рублей в час.

Жители зоны платной парковки могут получить резидентное разрешение за 3 тысячи рублей в год. Для гостей "платного" района есть возможность купить годовые и месячные абонементы. За неограниченную стоянку в течение месяца внутри Бульварного кольца автомобилисты платят 16 тысяч рублей, внутри Садового кольца – 12 тысяч, за ним – 8 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика