Новости

Новости

15 мая 2015, 15:04

Объем выданной в Москве ипотеки сократился вдвое

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Объем выданных в Москве ипотечных кредитов в первом квартале 2015 года сократился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - c 28,8 до 13,5 миллиардов рублей. Об это сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин на Всероссийском совещании по ситуации в строительной отрасли, передает МИА "Россия сегодня".

Левкин добавил, что количество заключенных ипотечных договоров снизились на 25 процентов.

Глава департамента также отметил, что число проданных квартир за отчетный период уменьшилось на 23 процента - до 29 тысяч.

В свою очередь зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин в свою очередь сообщил, что в Подмосковье объем выданных ипотечных кредитов в первом квартале сократился приблизительно на 25 процентов и соответствует уровню 2013 года.

Напомним, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на совещании, что ставка по ипотеке в 2018 году может снизиться до 7-8 процентов. Среди условий, при которых она снизится, Шувалов назвал контролируемую инфляцию.

Добавим, что сейчас, согласно программе господдержки льготного ипотечного кредитования, ставка составляет 12%.

Шувалов также отметил, что в ближайшее время может снизиться и ключевая ставка Центробанка. Сейчас она составляет 12,5 процента, последний раз ее понижали 5 мая.

Ранее M24.ru сообщало, что ипотечным заемщикам, чьи доходы упали на треть и тем, кто стал платить из-за курса валют на 30 процентов больше, пересмотрят ставку по кредиту. Такое постановление было принято в соответствии с антикризисным планом правительства.

Механизм реструктуризации предполагает снижение платежей заемщика в 12 месяцев, прощение части основного долга заемщика и изменение условий кредита, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12 процентов годовых.

Ранее сообщалось, что задолженность россиян по ипотеке достигла 3,6 триллиона рублей. При этом доля валютных заемщиков весьма незначительна. По данным Банка России, на 1 ноября 2014 года объем задолженности по валютным ипотечным кредитам составлял 117 миллиарда рублей. Просроченная задолженность составляла 17 миллиардов рублей, а ее доля, в отличие от рублевых кредитов, выросла с 12,7 до 14,2 процентов с начала 2014 года. За 10 месяцев прошлого года в России был выдан 661 ипотечный кредит в иностранной валюте на общую сумму 7 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика