Новости

Новости

15 мая 2015, 10:27

Город

Первый тираж книги о московском метро вышел в свет

Фото: vm.ru

В свет вышел первый тираж книги "Наше метро", посвященной 80-летию столичной подземки, сообщает, сообщат "Вечерняя Москва".

Издание представляет собой красочный альбом – текст иллюстрируют фотографии из архива метрополитена, а также уникальные снимки, сделанные специально для проекта, –развернутые панорамы самых красивых станций.

Фото: Один из авторов текстов книги "Наше метро" журналист Никита Миронов/vm.ru

В книге можно познакомиться с историей московского метро: узнать, как прокладывали первые станции, как жил метрополитен в годы войны. Найти в издании можно и рассказы о самых интересных архитекторах, которые создавали проекты станций. Читатели узнают о планах развития метрополитена, а также интересные и малоизвестные факты о станциях подземки.

Книга издана газетой "Вечерняя Москва" совместно с Московским метрополитеном при поддержке столичного департамента СМИ и рекламы. Ее общий тираж – 2,5 тысячи экземпляров. Издание можно будет купить в столичных книжных магазинах уже в июне.

По словам руководителя проекта, первого заместителя главного редактора Алексея Белянчева, изначально задумывалось три альбома. В итоге вышел большой финальный фотоальбом, который включает в себя уникальные фотосъемки, а также инновационные модные инфографики.

Он отметил, что литература о таком уникальном виде транспорта, как московское метро, издавалась очень давно и отражала лишь какие-то фрагменты из жизни метрополитена. Именно поэтому было решено создать такой проект.

Московскому метро 80 лет: юбилей в цифрах

Напомним, 15 мая столичный метрополитен отмечает свое 80-летие. К юбилею был запущен специальный сайт, где размещены сведения о планируемых в честь торжества мероприятиях, фотогалерея, форум пассажиров и сведения о творческом конкурсе, приуроченном к празднику. Сайт пополняется анонсами, информацией о текущих событиях и отчетами об уже прошедших мероприятиях.

Кроме того, на каждой станции Кольцевой линии размесили тантамарески – стенды для фото с вырезом для лица. С их помощью каждый желающий сможет "примерить" на себя роль машиниста, дежурной по станции и других работников метро.

Участники конкурса "Краски метро" смогут оформить настоящий поезд, который будет курсировать по одной из линий, а для знатоков и любителей пройдет "Метроквест".

Добавим, что к юбилею Московского метрополитена откроется виртуальный музей столичной подземки. Для пассажиров планируется разработать мобильное приложение с функцией дополненной реальности. С его помощью можно будет увидеть облик станций в день открытия, а виртуальный машинист расскажет об истории подземки и палеонтологических находках. Сотрудники метрополитена же получат памятные подарки и примут участие в "Спартакиаде-2015".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика