Новости

Новости

14 мая 2015, 15:27

Ремонт

Более двух миллионов москвичей получат льготы на капремонт своих домов

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Около 2,5 миллионов москвичей будут получать льготы и субсидии на капитальный ремонт своих домов. При этом общий бюджет по льготам составляет порядка 6 миллиардов рублей, сообщил гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Кескинов.

Он подчеркнул, что малообеспеченные горожане, которые получают субсидии на оплату ЖКХ, не почувствуют введения дополнительный платы. "Расходы на ремонт будут покрываться через предоставление субсидий за счет средств бюджета. Москва это делает для того, чтобы обезопасить данную категорию людей, чтобы они не чувствовали себя ущемленными", – отметил Кескинов.

Директор фонда капремонта добавил, что субсидии предоставят семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10 процентов от совокупного дохода. Кескинов сообщил, что список всех льготников, а также методику расчета опубликуют на отдельном сайте.

По словам Кескинова, в столице самый сложный жилищный фонд в стране. "В настоящее время в городе около 22 процентов инженерных систем домов требуют капитального ремонта. Если вовремя не провести капитальные работы, уже к 2024 году эта цифра может возрасти до 45 процентов, а это означает серьезные проблемы, вплоть до перебоев в отоплении и водоснабжении", – сказал Кескинов.

Капремонт профинансируют собственники домов

Ранее сайте столичного департамента по конкурентной политике была опубликована конкурсная документация по предварительному отбору подрядчиков для капитального ремонта многоквартирных домов. По словам главы ведомства Геннадия Дегтева, власти Москвы заинтересованы в прозрачности процедур по отбору подрядчиков.

"Максимальная прозрачность и публичность процедур позволит добросовестным участникам предложить достойный уровень услуг и приемлемые цены, даст возможность правительству Москвы сформировать пул квалифицированных строительно-подрядных организаций на условиях честной конкуренции", – сказал Дегтев.

Напомним, 25 декабря 2014 года столичное правительство утвердило региональную программу капитального ремонта на ближайшие 30 лет и сумму ежемесячных взносов. На 2015 год минимальная сумма взноса составит 15 рублей за квадратный метр в месяц. При этом его размер будет корректироваться каждый год с учетом изменения потребительских цен.

Сейчас жильцы должны определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Можно либо самостоятельно копить средства на специальном счете, либо доверить хранение средств Фонду капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города.

При этом на взносы за капитальный ремонт будут распространяться стандартные льготы по оплате жилищных услуг: для малообеспеченных семей, участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и сирот. Кроме того, плату за ремонт учтут при расчете субсидии на ЖКУ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика