Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 мая 2015, 20:17

Проекты

Студенты разработают концепцию Симоновской набережной

Фото: M24.ru

Концепцию развития Симоновской набережной разработают студенты архитектурных вузов. В конкурсе, объявленном Институтом Генплана столицы, примут участие студенты Московского архитектурного института, Высшей школы урбанистики и школы "Новые лидеры территориального развития" РАНХиГС.

В рамках конкурса студенты разделились на три смешанные команды, которые проведут исследование потенциала набережной, проанализируют аналогичный мировой опыт и предложат свою концепцию и функциональное наполнение набережной, – сообщает пресс-служба Института Генплана Москвы.

Участие будущих архитекторов и проектировщиков позволит "взглянуть на площадку по-новому", а решения, предложенные конкурсантами, планируется применять на дальнейших стадиях работы над проектом.

Фото: пресс-служба Института генплана Москвы

Конкурс проводится при поддержке Москомархитектуры в партнерстве с девелоперской группой ОПИН.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, участникам конкурса предстоит "осмыслить городскую территорию" и разработать предложения по созданию системы открытых общественных пространств для жителей Даниловского района.

Защита конкурсных проектов состоится 25 мая. Работы студентов оценит экспертная конкурса, в состав которой войдут представители Москомархитектуры, Института Генплана, компании ОПИН и профессионального сообщества.

Призовой фонд составит 300 тысяч рублей и распределится следующим образом: 120 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и 80 тысяч рублей для I, II и III мест соответственно. Проекты участников конкурса будут представлены в рамках международной выставки "АРХ Москва 2015".

Ранее Сергей Кузнецов сообщил, что в перспективе от стадиона имени Эдуарда Стрельцова ("Торпедо") до Нагатина вдоль Москвы-реки планируют создать единую благоустроенную зону, доступную для пешеходов и велосипедистов. В нее войдет, в том числе Симоновская набережная, которую в дальнейшем должны соединить с набережной на ЗИЛе "и дальше до Нагатино".

Как пояснил Кузнецов Агентству "Москва", набережная не будет полностью пешеходной, но на всем участке будет предусмотрена возможность пешеходного и велосипедного движения.

Главный архитектор также сообщал, что единый стандарт благоустройства московских набережных, основанный на концепции архитектурного бюро "Проект Меганом", могут разработать до конца 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика