Новости

Новости

13 мая 2015, 11:10

Наука

Новую экспедицию к МКС планируют запустить в конце июля

Фото: nasa.gov

Новую экспедицию на Международную космическую станцию планируется отправить 24 июля, сообщил ТАСС источник на космодроме Байконур.

Предполагается, что этот запуск станет первым пилотируемым полетом к МКС после аварии "Прогресс М-27М". На этом корабле на станцию отправятся российский космонавт Олег Кононенко, а также его японский и американский коллеги Кимия Юи и Челл Линдгрен.

Ранее сообщалось, что в мае-июне Россия планирует осуществить три запуска с космодрома Байконура. Так, 26 мая планировалось отправить пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М".

На 29 мая был запланирован пуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с американским телекоммуникационным спутником "Инмарсат-5Ф3". А 30 июня предполагалось запустить с Байконура ракеты "Протон-М" с турецким космическим аппаратом "ТуркСат-4Б".

Напомним, ракета с грузовым кораблем "Прогресс-М27М" была запущена 28 апреля. Стыковка с Международной космической станцией должна была произойти спустя примерно 6 часов после старта, в 16.07 по московскому времени.

Планировалось, что корабль доставит на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, а также копию знамени Победы.

Однако "Прогресс" не вышел на нужную орбиту из-за сбоя в одной из ступеней ракеты-носителя. Позже выяснилось, что корабль, связь с которым была потеряна сразу после запуска, сойдет с орбиты в начале мая.

8 мая "Прогресс" прекратил свое существование и упал с орбиты на Землю. Фрагменты космического корабля упали недалеко от Маркизских островов.

Расследование показало, что причиной аварии стала разгерметизация баков ракеты-носителя. В результате она отвалилась от "Прогресса" раньше времени и не смогла вывести его на нужную орбиту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика