Новости

Новости

13 мая 2015, 11:04

Экология

Штрафы за парковку на газонах выросли до 5 тысяч рублей

Фото: ТАСС/ Роман Денисов

Мосгордума приняла закон, предусматривающий штраф за парковку на газонах в размере 5 тысяч рублей. Решение было принято депутатами на очередном заседании столичного парламента.

В настоящее время штраф варьируется в пределах от 4 до 5 тысяч. Для должностных лиц сумма по-прежнему будет составлять 30 тысяч рублей, для юридических лиц - 300 тысяч рублей.

Принятые поправки в КоАП разрешают наказывать нарушителей, используя данные с камер видеонаблюдения. Контроль за соблюдением правил парковки будет осуществлять Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).

Представители комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам решили, что принятие этого закона поможет защитить зеленые насаждения.

Коммунальщикам не сойдет с рук и плохой уход за клумбами, а также мусор на них. Штрафовать их предлагается на 50 тысяч рублей - должностных лиц, а юридических лиц - на 100 тысяч рублей.

Напомним, документ был внесен в городской парламент мэром Москвы Сергеем Собяниным. Ранее M24.ru сообщало, что инспекторы ОАТИ получат 200 планшетов для автоматической фиксации нарушений в области благоустройства города. Предполагается, что они будут патрулировать городские улицы с гаджетами и снимать на камеру нарушения в области благоустройства. Снимки будут прикладываться к административному протоколу, который тоже можно будет заполнить в режиме онлайн.

Инспекторы ОАТИ также следят за нарушениями с помощью городской системы видеонаблюдения, к которой они имеют удаленный доступ со своих рабочих мест. В Москве сейчас работает 140 тысяч городских камер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика