Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 мая 2015, 20:04

Проекты

Интерактивный макет Москвы на ВДНХ увеличат почти в два раза

Фото: пресс-служба департамента градостроительной политики

Интерактивный архитектурный макет Москвы, выполненный в масштабе 1:400, будет увеличен почти в два раза. С 12 мая выставочный центр градостроительного развития Москвы "Мосградэкспо" в 75 павильоне ВДНХ, где расположен макет, закрывается на реконструкцию, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики.

Сейчас макет представляет собой модель Бульварного кольца, где воссоздано с абсолютной точностью 6,5 тысячи зданий и сооружений. После реконструкции к существующим 70 квадратным метрам макета планируется добавить еще 50 квадратных метров.

На макете появятся Старый Арбат, Лаврушинский, Климентовский и Малый Толмачевский переулки, Пятницкая улица, Новокузнецкая улица, Крымская и Болотная набережные и другие улицы.

Каким будет макет Москвы на ВДНХ

Посетители экспозиции смогут увидеть на макете уникальные объекты исторического центра столицы, в том числе Московский зоопарк, Третьяковскую галерею, Сад "Аквариум", Сад культуры и отдыха имени Н.Э. Баумана, дом – музей А.П. Чехова, Российскую академию музыки имени Гнесиных, здания бывшей Кондитерской фабрики "Красный Октябрь", Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, Марфо-Мариинскую обитель милосердия, Собор Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Покровского монастыря.

Открыть экспозицию после реконструкции планируют в начале лета.

Макет Москвы оснащен интерактивной системой подсветки зданий изнутри, которой можно управлять, выбирая объекты в соответствии со сценарием – от административного деления территории города до типологии объектов (жилые дома, административные здания, объекты культуры, транспортные объекты). Также существует возможность подсвечивать дома, тоннели и дороги поадресно.

Выставочный центр градостроительного развития Москвы "Мосградэкспо" был открыт Сергеем Собяниным в августе прошлого года.

В 2017 году работа над макетом будет завершена и не исключено, что московский макет сможет претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой архитектурный макет города. Работы по созданию архитектурного макета выполняют специалисты ГБУ "Мосстройинформ".

Макет Москвы полностью закончат через 3 года

Напомним, в конце декабря 2014 года в информационном центре Стройкомплекса открылся зал с интерактивной картой Москвы. Карта выполнена в масштабе 1:5000 и охватывает всю территорию столицы.

Посетители зала могут получить наглядное визуальное представление как о городе в целом, так и об отдельных его объектах в планировочном масштабе. При помощи шести кинопроекторов на карту проецируются изображения для демонстрации существующих и перспективных градостроительных решений.

При создании интерактивной карты было использовано более 20 тонн стекла, около 1,2 километра светодиодной ленты и 3,8 километра электропроводов. Над созданием карты работали 80 специалистов. В итоге получился самый большой в мире напольный лайтбокс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика